ТАХИКАРДИЯ И ГИПЕРТЕНЗИЯ
№674907 Тахикардия и гипертензия
Анжелика Жен., 35 лет. Шадринск
08.03.2013 12:31
Здравствуйте, уважаемые доктора! С 28 лет меня беспокоит синусовая тахикардия в покое и существенное учащение сердцебиения в основном при волнении и страхе до существенных цифр 160-180 уд. в минуту. В этом году добавилась ситуационная гипертензия - тоже при волнении подъемы АД от 140 на 90 до 160 на 100, сопровождающиеся высоким пульсом до 160 уд. в минуту.
Имею заболевание шитовидной железы - аутоимунный тиреотид. УЗИ щитовдки-диффузно-узловые изменения, гормоны ТТГ и Т4 в норме. После очередного криза лежала на обследовании в неврологии. Обследование: УЗДГ сосудов головного мозга - затруднение венозного оттока во всех бассейнах (ангиодистония по гипертонусу), КТ головного мозга без патологий. УЗИ сердца: Тахикардия. Размеры полостей, состояние клапанов в пределах возрастной нормы, Систолическая функция ЛЖ хорошая, ФВ 70%. Незначительная митральная и трискупидальная недостаточность MR-0-1, TR-0-1. Холтер-мониторинг пульса и АД за день на фоне отмены всех лекарств прилагаю. Глазное дно-ангиопатия. До больницы делала анализы мочи на
Метанефрин 87.0 мкг/сут (референсные значения < 320.0). Норметанефрин 324 мкг/сут (референсные значения < 390), в больнице анализ мочи на ВМК (втечение 3-х дней, утренняя порция). Первый день отрицательно. На следующий был подъем АД до 140 - результат положительный. Третий день тоже положительный. На 17-КС - норма. Диурез несколько занижен 550 мл. Ночью хожу часто (но дневной превышает ночной). По результатам этих анализов сделано УЗИ органов брюшной полости - ничего не показало. Следом сделано КТ органов брюшной полости . В заключении написано: « Почки имеют нормальные размеры и положение. Толщина почечной паранхимы не изменена. Чашечно-лоханочная система и мочевыводящие потоки без особенностей. В верхнем сегменте левой почки по медиальному контуру определяется образование округлой формы жировой плотности размерами 0,8 см. в D. Надпочечники не увеличены, околопочечная клетчатка и периренальное пространство не изменены. Кровеносные сосуды и мягкие ткани живота - без особенностей. Увеличенных лимфатических узлов в зоне исследования не визуализируется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ангиомиолипома верхнего сегмента левой почки.
У меня вопросы: 1. Что можно сказать по холтеру, есть ли какие-то требующие коррекции нарушения и есть ли гипертония?
2. Могут ли мои приступы быть связаны с ангиомиолипомой почки и вообще могли ли её спутать с феохромоцитомой, ведь анализ на ВМК положительный? Может нужно пройти какие-то дообследования?
3. В настоящий момент мне назначено 2,5 мг. конкора (конкор 1,25 я пью уже 7 лет и пустырник форте с магнием В6 2 таблетки 2 раза в день). В покое пульс и давление в норме, но стоит поволноваться начинает повышаться не смотря на прием препаратов. Из-за этого боюсь куда-то ходить и боюсь оставаться дома одна. Опасны ли ситуационные повышения пульса и давления, как с ними справляться? Достаточно ли назначенное мне лечение ( в покое давление на нем 106, 110 на 66-70) пульс 76-80), но при любом волнении повторюсь цифры сразу существенно возрастают. Есть ли смысл по результатам холтера заменить конкор на эгилок? (быть может мой организм за 7 лет к нему привык и, он так хорошо не держит пульс и давление, как хотелось бы).
4. Если есть невротическая составляющая проблем целесообразен ли прием ципралекса и совместим ли он с конкором и феназепамом в качестве временного корректора, назначаемого к антидепрессантам?
Холтер-монитор пульса и АД:
http://s017.radikal.ru/i435/1303/e6/294f9274b506.jpg
http://s019.radikal.ru/i609/1303/05/9b9bb4f776ca.jpg
http://i047.radikal.ru/1303/19/2dd9cf44738e.jpg
http://s53.radikal.ru/i141/1303/37/ddc6fdcff76e.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1303/f5/034fbeab98dd.jpg
http://s49.radikal.ru/i125/1303/8a/9df6c5b4254e.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1303/3e/47cfa253815a.jpg
КТ органов брюшной полости:
http://s49.radikal.ru/i124/1303/ac/885b01f5f813.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Данные за феохромацитому сомнительны. Надо уточнять диагноз с эндокринологом. Убедительной гипертонии тоже нет. Смысла в замене конкора на эгилок я не вижу. А измерять давление в периоды волнения смысла нет, это надо делать только в покое.
Время создания: 08 Марта 2013 17:59
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
1) Результаты суточного мониторирования ЭКГ и АД в пределах нормы, данных за артериальную гипертензию нет. 2) Данных за феохромоцитому нет никаких, ни клинических, ни по результатам обследования (уровень ВМК не является информативным). Липома почки, разумеется, тоже ни при чём. Эндокринолог не нужен. 3) Коррекция приёма бета-блокаторов возможна, но, скорее, в виде изменения дозы, а не замены препарата. Хотя всё - на усмотрение лечащего врача. 4) Ципралекс и другие антидепрессанты следует принимать в том случае, если есть депрессия. Комбинация с Конкором - возможна, с Феназепамом и другими транквилизаторами - только в случае ситуационного приёма последних. Показано постоянное лечение у врача-психотерапевта с использованием курсовой психотерапии.
Время создания: 08 Марта 2013 18:45
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ЗдравствуйтеЛюбые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:- ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркерымиокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждениисердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕЕсли ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечныеТахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)возникает :- при подъёме температуры тела- при физической нагрузке,- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),- при резком переходе в вертикальное положение,- глубоком вдохе,- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.Бывает тахикардия невротического происхождения.Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиологаЭкстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия.Причина Экстрасистол –- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.Их отстранили от физических тренировок на три месяца.У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше иу 20 изменений не было .Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний жепоказатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёмаАД, проведя- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробнымзаполнением дневника этих суток,- сделать ЭКГ с нагрузкой ,- ХолтерМТ,- анализ на метанефрины и ТТГ .Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 23 Января 2021 14:49