Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Консультация
КОНСУЛЬТАЦИЯ
№682414 Консультация
Михаил Муж., 43 лет. Россия Нальчик
30.03.2013 17:50
Доброго Вам вечера многоуважаемый Эдуард Романович! Я Вам вчера писал по по поводу экг:чсс82мин.,интервалы RR728мс.,Р-мс.,PR-мс.,QRS-108мс.,QTЗ58мс.,QTC421мс., оси QRS 56., T 78.,P-.,P(||)-мВ.,S(V1)-1.01мВ.,R(V5)2.10мВ., Sokоl 3.31мВ. Автоматом выдано заключение:мерцание предсердий нарушемие T в верхне-боковом отвед. задн.отвед и внизу также автоматом напечатано неподтверждённый отчёт. Потом от руки написано: синусовый ритм(вчера я забыл про него написать).,синдром ранней реполяризации желудочков. Я ещё страдаю уже 5лет кардионеврозом,иногда бывали панические атаки.Терапевт сказала что на экг ничего страшного,анализы в норме,кроме холестерина 6,4 и понижен гемоглобин и назначила лечение:панангин,кардиомагнил после ужина и сорбифер дурулес.У меня также постоянный свист в левом ухе,на улице я его не ощушаю только в покое.При ходьбе отдышки нет.,рост 1м 92см,вес 77кг.Я Вас спросил:как Вы оценивайте параметры экг и его заключение.,правильное ли назначение,совместим ли сорбифер с алкоголем? Вы ответили:прием панангина смысла не имеет,остальные лекарства разумны.Сорбифер с алкоголем совместим,но плохо совместим с мерцательной аритмией.Надо сделать ЭхоКГ и посмотреть может быть ещё можно восстановить нормальный синусовый ритм?Остальные параметры нормальны. Я проходил эхокг 28.12.12г вот его результаты: аорта уплотнена., расширена3,2см норма до 3,7см., Левое предсердие увеличено4,2 норма до3,6см.,Полость левого желудочка расширена КДР 5,9 норма до 5,5см.,КСР4,0 норма до3,7см.,сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная 30%. Зоны гипо- и акинезии(дискенезии):не выявлены. МЖП утолщена 1,0см.,Задняя стенка ЛЖ не утолщена 1,1см. Аортальный клапан: створки умерено уплотнены.,кальциноза створок нет., амплитуда раскрытия нормальная 1,9см., митральный клапан: створки уплотнены.,кальциноз створок нет,противофаза нет. Правый желудочек:расширен(пзр2,4 Н до2,6см).Признаки легочной гипертензии:нет. Фракция выброса 60%. Доплерэхокардиография:патологические потоки в полостях сердца не выявлены.Признаки недостаточности:митрального 1-2степени клапана., трикуспидального 1 степени клапана. Признаки стеноза 2ст митрального клапана.Умеренный стеноз левого AV-отверстия.Комбинированный ревматический митральный порок. Эдуард Романович нужно ли ещё делать эхокг,спустя 3 месяца?Как вы оцениваите параметры экг?стоит ли принимать нитроглицерин при боли в сердце если нету особого эффекта? Есть ли признаки сердечной недостаточности?Связан ли шум в левом ухе с сердцем?После аспирина у меня ночью понижается температура до 35,5 становятся холодными руки и голова,а бывает и просто так температура 35,6 по ночам и днём приходит в норму 36,5. Спасибо большое!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!
Снимать ЭхоКГ каждые три месяца не имеет смысла, достаточно раз в год. Информация о митральном пороке совершенно недостаточная, судить о состоянии клапана невозможно. А именно эти донные позволили бы решить вопрос о том, есть ли смысл восстанавлвать синусовый ритм или нет. Шум в ухе и температура с сердцем, по-видимому, не связаны. Нитроглицерин принимать больше не надо. А признаков сердечной недостаточности у Вас нет.
Время создания: 30 Марта 2013 22:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой