ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ (ПОХОЖЕ НА ЭКСТРАСИСТОЛИЮ)
№684521 Перебои в сердце (похоже на экстрасистолию)
Лена Жен., 27 лет. Москва
05.04.2013 14:21
Добрый день, Эдуард Романович! Мне 27 лет на протяжении 7 лет я чувствую перебои в сердце(прочитав много литературы я поняла что это экстрасистолия) Я их чувствую когда волнуюсь, когда перемезну на улице, иногда они бывают ни с того ни с чего. Очень неприятное ощущение, сопровождается страхом и тахикардией. Вообще у меня всегда повышенные пульс примерно 90 ударов. Делала миллион ЭКГ (ни на одном не удавалось поймать перебои) Везде пишут синусовый ритм или синусовая тахикардия, но также в 2008 году у меня был эктопический предсердный ритм с умеренным нарушением в/желуд. проводимости(это одно ЭКГ 2008г) через 2 мес. сделала еще одно и там было написано эктопический предсердный ритм . Нарушение в/ж проводимости по правой ветви п.Гиса.Потом каждый год делала ЭКГ и был всегда синусовый ритм с периодичность нарушением проводимости по правой ветви п. Гиса. Перебои бывают и пропадают, но последний месяц они каждый день. В день в среднем по 10-15 штук, но бывает и дни когда идут одни за другими( когда ложусь спать например) и длится это часа 3. Сделала ЭКГ все ок, вот думаю сделать Холтер. Кстати за эти 7 лет делала ЭХО когда мне было 21 год показало:структурных поталогий не выявлено.Также делала ХОЛТЕР но не сутки а 2 часа заключение: За вреся ХМ зарегистрирован синусовый ритм со средней дневной ЧСС-109 уд, с учащение ритма при физ. нагрузках максимально- 136уд. Минимальная ЧСС-80уд. Предсердных и желудочковых нарушений не было. (это было год назад). Все меня это уже поднадоело, хочется жить и наслаждаться жизнью. а перебои мне очень мешают да еще и пугают. Кстати о себе могу сказать что я очень эмоционально-трувожная личность.Не исключаю того что это все из-за психо-эмоционального компонента моей личности, но врачи все по разному говорят, и ладно если перебои 1 или даже 10 штук в день, но когда идут одна за другой.......Эдуард Романович, кстати я на работе от сотрудницы заразилась туберкулезом и сейчас лечусь уже иду на выздоровление, очень много таблеток принимаю, может это из-за них? Помогите пожалуйста разобраться...Заранее спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. От противотуберкулезных таблеток экстрасистолы появляться не будут. И вообще на них надо уже перестать обращать внимание. По массе обследований Вы свою норму на сто лет вперед перевыполнили. За столько лет Вы могли убедиться в их полной безопасности и доброкачественности. Плюньте, пожалуйста, на все перебои, живите "полной грудью" и наслаждайтесь жизнью.
Время создания: 05 Апреля 2013 20:10
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой