Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№689489 Экстрасистолия
Juli Жен., 29 лет. Россия Москва
19.04.2013 22:48
Добрый вечер, ещё во время зимы беспокоили частые учащённые сердцебиения и стала чувствовать перебои в работе сердца (особенно при приседаниях и наклонах),появилась небольшая отдышка,быстрая утомляемость. Прошла ЭХокардиографию,всё в норме,только показало что присутствует тахикардия. Назначили холтер. По результату холтеровского мониторирования ЭКГ за сутки,диагноз был следующий: предсердная групповая экстрасистолия на фоне синусовой тахикардии,вегетативной дисфункцией синусового узла. ВСД по смешанному типу (кардиальному и гипотоническому типу)синусовый нерегулярный ритм, синусовая (дыхательная) аритмия, эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям, Доктором были назначены глицисед, ритмокор и Берешь Магний +В6,а также физ упражнения и желательно бассейн. Через пару месяцев сказали желательно повторить снова холтеровское мониторирование...вот я пропила все назначенные таблетки,каждое утро делала зарядку и уже по второму разу по холтеру показало что всё в норме и совсем незначительное количество экстрассистол (до 10 штук). Вообще даже не ощущала уже экстрассистол,но вот примерно в середине марта снова всё началось,стала ощущать их,не так часто как в первый раз.но изредка бывает ощущаю. Просто это приносит мне дискомфорт.Скажите,пожалуйста,может ли это быть вызвано весенним обострением? Т.к. доктор мне сказал что всё может весной обостриться и если снова будет беспокоить,то начать принимать те же лекарства. Опасно ли вообще для работы самого сердца,проявление этих экстрасистол? Спасибо большое.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Такая экстрасистолия (Э) не опасна для сердца. Мы обычно даже не назначаем лекарств для подавления Э. С ними можно жить спокойно. Они периодически обостряются, причем эти обострения совсем не обязательно связаны с сезоном года.
Время создания: 20 Апреля 2013 03:40
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обычно ьни не опасны и не требуют лечения. При плохой субъективной переносимости иногда назначаются некоторые средства.
Время создания: 20 Апреля 2013 09:21
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Гораздо надёжнее изменить образ жизни на более физически активный, тогда про экстрасистолы вспоминать будет некогда. Очень советую продолжить плавание, ежедневные упражнения,длительные прогулки.
Время создания: 20 Апреля 2013 09:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой