Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№690710 Экстрасистолы
Инна Жен., 27 лет. Украина Николаев
23.04.2013 23:55
Здравствуйте, меня зовут Инна, мне 27 лет. Месяц назад меня начали беспокоять перебои сердца, прыгало давление, я себя хорошо чувствую при 100/70, а было 120/80 и мне при таком было плохо. Но больше всего беспокояли перебои. Обратилась к врачу кардиологу, Сделала УЗИ сердца ( КДР ЛЖ (мм) 48; КСР ЛЖ(мм) 28; ФВ ЛЖ(%) 72; ЛП(мм) 34; ПЖ(мм) 30; МЖП(мм) 9; ЗСЛЖ(мм) 9; экстрасистолическая аритмия АО(мм) 36. Заключение: экстрасистолия, фиброз МК ПМК 1 ст с небольшим обратным током. Проходила сутки с холтером: Заключение: синусовый ритм чсс 83 уд/мин, днём 88уд/мин, ночью 69 уд/мин. Мин. чсс 52уд/мин во время сна, макс. чсс 154 уд/мин при быстрой ходьбе. Зарегистрировано 14 мин. тахикардии в активный период времени чсс более 120 уд/мин. Циркадный индекс 1.27 в пределах нормы, вариабельность сердечного ритма не определяется из-за нерегулярности ритма. Интервал PQ -0.172 с-N, в ночное время зарегистрированы эпизоды с-а блокады 2-й степени 1-го типа при чсс 56-69 уд/мин. Пауз более 2-х с не было. Наджелудочковых нарушений ритма не было. Зарегистрировано 3450 единичных мономорфных правожелудочковых экстрасистол в течении суток ( 144 в час), из них 444 по типу бигеминии. Диагностически значимых изменений ST -T не было. Врач назначил капельницы: панангин 10, ф-р 200, метамакс 5; Прокапали 4 дня, потом тивортин 3 дня; дальше 4 дня панангин10, левенциале 5; тиотр...2; дальше 4 дня тивортин100, + левенциале 5. Пропила 5 дней Аугментин. Давление у меня сейчас 90/60, почти не прыгает... Но перебои беспокоят. Сделала иммуноферм. анализ АТ к тиреопироксидазе 177,63. Пью тироксин(2 недели) перебои не проходят, страшно. Объясните пожалуйста, почему не проходят и опасны ли экстрасистолы для жизни в моём случае ? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Эти экстрасистолы совершенно безопасны. Обычно такие толчки связаны с
преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и
представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного
ритма.
Экстрасистолия - это
проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это какие-то
функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не находим. И
сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается здоровым. Они
не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или смерти. Они
достаточно безвредны. А лекарства, которыми мы с большим или меньшим успехом пытаемся подавить их, уменьшить частоту, сами
относятся к довольно токсичным соединениям. На больших исследованиях было
неоднократно установлено, что подавление экстрасистол антиаритмическими
препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы обычно стараемся
уговорить больных не лечить экстрасистолию.
Вся проблема заключается в
том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до
сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются . А при повышенной
возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры)
подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее,
беспокоящее. При повышенной нервной
чувствительности, они воспринимаются, как нарушения, патология и пугают,
настораживают, мешают жить. Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения. Однако, если они портят
жизнь, снижают его качество, можно провести лечение седативными,
успокаивающими, препаратами. Они повышают порог чувствительности и переводят
эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия
сознанием. Они улучшают переносимость
перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими.
Чаще всего мы применяем
мягкие растительные успокаивающие средства: валериану, пустырник, синюху,
боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин,
трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли
Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и
валерианы. А переносимость Э зависит почти исключительно от состояния нервной
системы, чем она устойчивее, тем меньше они ощущаются.
Поскольку за этой
повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят
невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к
психиатрам (психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и антидепрессантами.
Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца. А пульс и давление
при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре, они не определяют,
а только отражают работу сердца под влиянием колебаний тонуса в самой нервной
системе.
Когда используется 24-часовое
холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых мужчин или женщин обнаруживаются
желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть связанное с возрастом увеличение
распространенности ЖЭ у здоровых людей и
у сердечных больных. ЖЭ распространены в широком спектре населения. Это
включает людей без органических болезней сердца и больных с любой формой
сердечных болезней, независимо от серьезности.
ЖЭ не вызывают никаких
ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных больных могут
беспокоить замирания, аритмии, толчки, ощущение остановки сердца из-за
компенсаторных пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения
гемодинамики, кроме тех случаев, когда они появляются у больных со сниженной левожелудочковой функцией или когда
они параллельны с брадикардией.
Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения.
ЖЭ обычно диагностируются
во время выслушивания или рутинной электрокардиографической регистрация. В этих случаях их обычно игнорируют. ЖЭ имеют переменное прогностическое
значение. Обычно они не имеют никакой прогнозирующей ценности, хотя могут быть
связаны с увеличенным риском длительных желудочковых тахиаритмий и внезапной
сердечной смерти (SCD) у сердечных больных. Но нет
никаких свидетельств, что подавление (даже у больных с болезнью сердца) может
продлить продолжительность жизни или уменьшить риск неблагоприятного
аритмичного события.
Время создания: 24 Апреля 2013 12:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не опасныЗдравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой