НУЖНА ЛИ В МОЕМ СЛУЧАЕ КАГ
№692090 Нужна ли в моем случае КАГ
Алексей Муж., 52 лет. Россия Рязань
28.04.2013 13:10
Здрствуйте! Лечился в марте 2013 года в кардиологичском отделении с диагносом: ИБС:Прогрессирующая стенакордия с исходом в стенокардию напряжения ФКЛIII. Гепертоническая болезнь -3,ст.-2, риск 3,ХСН-1 ФК-2.
ЭКГ: Синосовый рим с ЧСС 60 в 1мин. S тип ЭОС. Нарушение реполяции миокарда.
Эхо: Дилатация Л.П. Умеренная митральная регуляризация I-IIст. Г.Л.Ж. Уплотнение аорты.
Холтеровское мониторирование: зарегистрирован синусовый ритм с колебанием ЧСС 69-110 в 1 мин. Единичные над желудочные электросистолы. Значимых смещений сегмента ST не выявлено.
Сейчас принимаю Конкор 5мг. Аторис 10мг., кардиомагнил 75 мг. Рекомендовано пройти КАГ.
Сопутствующие болезни: дистония, остеохондроз грудного отдела, грыжи в поясничном отделе, гастрит с повышенной кислотностью.
Анализы: хол. 4.6,сахар 5.3, АсАТ 33,АлАТ 44, протромбин 91,7, креатинин 105, КФК/МВ-КФК 329/18, Тропонин Т>50нг/л. СРБ +++, СОЭ 10, гематокрит 0,48, ЛПНП 2,6, Триг. 1,6, билир. 24,8
Меня беспокоит тяжесть за грудиной, нехватка воздуха при вдохе.
Бывает повышение давления 130/90 мое давление 110/70.
Доктор что Вы можете посоветовать.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Станно, что при такой стенокардии Вы не применяете пролонгированных нитратов. Может помочь и прием ивабрадина. Если они не оказывают достаточного эффекта то КАГ, безусловно, показана. Стентирование обычно надежно снимает стенокардию на несколько лет.
Время создания: 28 Апреля 2013 19:54
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вы не описываете типичную стенокардию. Для определения показаний к коронарографии необходимо выполнение нагрузочной ЭКГ-пробы на фоне отмены антиангинальной терапии (при отсутствии клинических приступов стенокардии на фоне терапии).
Время создания: 28 Апреля 2013 23:21
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой