Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№692448 Экстрасистолия
Юля Жен., 26 лет. киров
29.04.2013 16:54
Здравствуйте доктор, у меня такая ситуация. Мне 26 лет,двое детей (старший болен ДЦП), сейчас беременна третьим (4 недели). Год назад начались не понятные для меня приступы тахикардии поночам, всю трясло. в жар бросало,холодели ноги, руки, была у кардиолога после узи сказал только пмк 1 степени и все, сказал нервы и отправил к неврологу, там диазноз невроз (панические атаки). но дело не в этом, а в том что после этих панических атак у меня ощущаются замирания сердца (чувтсвую кувырок в груди и страх и бросает в жар), раньше это было только днем, не часто, но однажды я заметила это когда ложилась спать, очень испугалась и не смогла всю ночь заснуть, думала умру. Пошла на холтер платно, вот результаты:
длит наблюдения 22.53
регистрировались отведения CM5 CS1 maVf
ЧСС днем сред 99, мин 62, макс 140
ЧСС ночью сред 70, мин 57, макс 114
Эпизоды тахикардии ЧСС более 100 уд. 42%
эпизоды брадикардии ЧСС менее 60 уд. 3%
максим RR интервал в 05.14.11- 1362мсек
миним RR интервал в 11.27.24 - 348 мсек
паузы менее 2000мсек, от 2000-30000, и более 3000мсек -нет
циркакдный индекс 1,41
заключение, завесь период набл.зарегесрированы синусовый ритм, днем синусовая тахзикардия, ночью тоже в период просыпания от паничеких атак. максим ЧСС 140 (85% от субмаксим. ЧСС). Ночное снижение ЧСС ддостаточное. Еденичные одиночные политопные наджелудочковые эстрасистолы, 1 парная, короткий эпизод тригеминии.
на фоне тахикардии набл сглаженность зубцов Т или инверсия зубцов Т с депрессией ST около 1мм в отведении СM5 и maVf, а при усилении физ нагрузки депрессия ST более 1 мм с переходом в ориц зубцы Т в этих отведениях.
Сравнивая когда были замирания, одно я почувсвовала, это перед сном лежала на диване с 00. до 00.10, парная, ее я видимо и чувстврвала, потому что все остальные произошли ночью. Самое большое 21 с 3 до 4 утра, я правда вставалв 3 до 3.15 панич. атака была, легла спать и на фото зафиксир. экстрасис. 21 и корот период в 3.20 тригеминии, таке замирания с 4, до 5 утра 5 штук, и вставала 5.20до 5.45 опять панич. атка и было 5 замираний и одно с 6дло 7 утра.
днем я чувсвовала какие-то бульканья в области сердца но их нет на холтере, только вечером в 00 было реально замирание, я его отчетливо ощутила, я так понимаю это и была праная, мне страшно от того что так много с 3 ночи 20 штук коглда я сплю. Могу ли я от этого умереть? Теперь опять не засну, буду бояться. и еще депрессия ST около 1 мм была днем после еды когда отдыхала, и воторой раз когда ехала в автобусе после очень быстрой хотьбы
а деперессия более 1 мм с переходом в отриц зубцы сразу после пробуждения,когда встала с постели. насколько это опасно и что это вообще такое? Смогу ли выносить ребенка и можно ли мне вообще рожать или лучше прервать беременность. заранее спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это совсем не страшно. Можете и выносить ребенка и родить его. Никакой опасности такая аримтия не представляет и бояться её нечего. И на депрессию ST не надо обращать внимания. Тут больше всего от страхов.
Время создания: 29 Апреля 2013 21:27
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого в Вашем исследовании нет. Одни страхи и невроз. Можно без опасений рожать.
Время создания: 29 Апреля 2013 22:08
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы являются психогенными.
Время создания: 29 Апреля 2013 22:16
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
рожать можно
Проконсультируйтесь также у психотерапевтаЗдравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой