ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№698840 Экстрасистолия
Татьяна Жен., 62 лет. Россия Курск
Здравствуйте! Очень плохо переношу экстрасистолы, страх, тревога. По холтеру 1200 из них 80 опасных ( так сказал кардиолог) УЗИ сердца без патологии. Пила конкор, но очень снизилось давление и частота пульса. Сейчас врач выписала аллапинин по 1/2 утром и вечером, пью неделю, чувствую намного лучше, почти не ощущаю перебоев. Много прочла об этом препарате отзывов и ужаснулась, получается- одно лечу, другое калечу. Может принимать его курсами, но какими? По Вашей рекомендации пила настои успокоительных трав, мало помогло. Спасибо за ответ!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы на фоне отсутствия структурных изменений на ЭхоКГ (нормальная ЭхоКГ) не требует антиаритмического лечения. Считаю, что применение аллапинина не показано. Если успокаивающие средства не помогают, то надо обратиться к психиатру для подбора нейролептиков и антидепрессантов. Раньше в таких случаях хорошо помогал амитриптилин, но теперь он морально устарел, есть более эффективные средства.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Аллапинином Вы ничего не искалечите, но показаний для его приёма, скорее всего, нет. Единичные желудочковые экстрасистолы ("опасные" среди них сейчас не выделяют) антиаритмической терапии, как правило, не требуют. Тем более не показано применение нейролептиков (их применяют при психозах) и антидепрессантов (амитриптилин к тому же обладает кардиотоксическим действием и может вызвать тахикардию и усиление экстрасистолии). "Травки" типа валерианы и пустырника просто малоэффективны и обладают только плацебо-эффектом. Наиболее полезна курсовая психотерапия.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, лучше всего обойтись без лекарств. Психотерапевт может Вам помочь.