СЕРДЕЧНЫЕ ПРИСТУПЫ РЕГУЛЯРНЫЕ 2

№698845 Сердечные приступы регулярные 2
Илона Муж., 43 лет. Россия Москва
У моего мужа регулярные сердечные приступы, ему 49 лет, продолжаются полтора года. Сначала поставили диагноз -межреберная невралгия, после детального обследования диагноз оказался таким: Постинфарктный кардиосклероз . Стенокардия 2,3 ФК. БИМ с изменениями ST-Е. Атеросклероз аорты, коронарных, брахиоцефальных артерий, аортального имитрального клапанов. Гипертоническая болезнь 3 стадия. Гипертрофия левого желудочка. Недостаточность МК 2,3 стадия.

Назначили препараты - крестор, конкор, тромбоасс, тервакард, тритаце. Данная терапия не помогает. Какую Вы можете предложить терапию? Благодарю за уделенное внимание и время.
Вы мне ответили, что мало информации. Добавляю, исходя из Ваших вопросов свои ответы.

Сердечные приступы через день(бывало и по пару, тройку дней не было). В последние 2-е недели почти каждый день. Боли в основном вечером. Боль в центре груди, и сейчас стало отдавать в спину. Боль бывает сама проходит, когда потянешься вверх, потом опять начинается – волнообразно. Купируется боль при помощи валидола, нитроглицерина, капли разные типа Валокордина, а лучше всего помогает Изокет(спрей). Бывают ночные приступы, когда сводит икры, боль сильная, такие приступы раз 10 в месяц.
Давление 180 на 110.
Лечение заключалось в назначении препаратов, которые написала выше и все. Не помогают. Другие лекарства не назначают. Т.к. не знают какие???
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На значительную часть вопросов Вы так и не ответили. Но из того, что вы добавили, диагноз стенокардии выступает более четко. Надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Надо усилить гипотензивную терапию: он получает только конкор и тритаце в неизвестных дозировках. Надо посмотреть дозы: достаточны ли они? Добавить гипотиазид и, если этого будет мало, амлодипин или норваск. Возможно, что уже одно снижение давления до нормы прекратит эти приступы. При хорошем эффекте от нитроминта следует назначить пролонгированные нитраты: кардикет, оликард, эфокс-лонг. Может быть подумать о коронарографии и стентировании. Все это можно проводить под контролем своего лечащего врача.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
В такой ситуации обязательно проведение рентгеноконтрастной коронаровентрикулографии с последующим решением вопроса о тактике лечения. При приступах стенокардии в покое проведение нагрузочной пробы противопоказано и может быть опасным.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Разбираться с Вашим мужем Во всяком случае надо только очно. Нужны дополнительные обследования. Только тогда возможна коррекция лечения.