ВОПРОСЫ ОБ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№699074 вопросы об экстрасистолии
Павел Муж., 38 лет. Россия Курск
Добрый вечер Эдуард Романович! На сайте очень много вопросов об экстрасистолах. Это что то вроде нервного тика. ЖЭ у меня начались года три назад, помимо принимаю хартил и конкор-по назначению врача (было стойко повышеное АД и учащённый пульс). Все это время я не употребляю спиртного и не курю. Напротив немного занимаюсь спортом. Я стал замечать что особенно очющаю ЖЭ при наклонах,поворотах туловища. С чем это может быть связано? И могу ли я хоть изредка выпивать пол стакана вина в день,не вызовет ли это увелечение экстрасистол? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Павел!
При повышенной возбудимости миокарда, причин которой мы обычно не знаем, рефлекторные Э очень легко возникают при наклонах, изгибах туловища. Они совершенно безопасны и не требуют лечения. Вино в принципе часто вызывает увеличение Э. Попробуйте, что у Вас получится.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вино в небольшом количестве совершенно безвредно и скорее может уменьшить экстрасистолию, чем увеличить её.