ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№699363 Желудочковая экстрасистолия
ЕЛЕНА Жен., 31 лет. Россия истра
Здравствуйте! очень хочу получить Вашу консультацию. Примерно год назад почувствовала, что сердце стало биться по-другому. Пошла к кардиологу, сделала ЭКГ и ЭХО показало ЖЭС. Выписал кудесан и панангин. Через несколько месяцев вродебы все прошло. Потом вновь все появилось. Сейчас прошла обследование у кардиолога: ЭКГ,ЭХО, холтер. Согласно обследования по холтеру:основной ритм синусовый. средняя ЧСС- 79 уд./мин, макс. чсс 146 уд/мин, миним. чсс 46 уд/мин. Нормальных комплексов QRS-111297, аберрантных - 0. Желудочковая эктопическая активность зарегистрирована в количестве 1774 ЖЭС, в среднем 76,1 ЖЭС/час, что составило 1,54% от общего числа комплексов QRS. Желудочковая эктпическая активность монофокусная. Одиночных ЖЭС 1724, бигемия 50. У меня пролапс митрального клапана, распространенный остеохондроз, узловой зоб. ЖЭС беспокоят по вечерам, когда отдыхаю. В течении дня я их не чувствую. Кардиолог выписал 1 раз в день принимать конкор 2,5. Начала принимать, состояние не очень хорошее. Прошу Вас скажите по результатам, сколько ЖЭС считается нормой и каковы мои прогнозы. Спасибо Вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Количество экстрасистол (Э) у Вас очень небольшое. Около 50 в час и около 1000 за сутки вообще считается нормой. Частота Э у Вас составила всего полтора процента. Эта частота совершенно не влияет на гемодинамику, на продуктивность работы сердца. Это самая безобидная из всех видов аритмий, она не ведет ни к каким осложнениям, не укорачивает жизнь, не мешает работе и полноценной жизни. Некоторые неприятные ощущения появляются исключительно от повышенной чувствительности нервной системы, которая обычно появляется при тех или иных неврозах. Сама Э в лечении не нуждается, прогноз благополучный, а вот проявления невроза, если с ними не удается справиться самой, могут потребовать и некоторого лечения. Обычно этим занимаются психиатры - психотерапевты.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При отсутствии органического заболевания сердца и более серьёзных нарушений ритма желудочковая экстрасистолия опасности не представляет и требует лечения только при плохой субъективной переносимости. Понятие нормы здесь не очень применимо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) При отсутствии органического заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
2) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразноcти и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Если не обращать внимания на экстрасистолы, то не имеет значения, сколько их имеется. Это очень непостоянная величина , меняется каждый день.