РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭХО

№702942 Расшифруйте пожалуйста ЭХО
Арина Жен., 34 лет. Россия Колпино
Расшифруйте пожалуйта узи сердца. Мой возраст 34 года вес 110 кг рост 178, пол Ж. Давление 140 на 100 (но чувствую при этом давлении себя нормально)
Диаметр аорты 30
Размер левого предсердия 32
Конечный диастолический размер левого желудочка 38
Конечный систолический размер левого желудочка 26
Толщина МЖП 11
Толщина задней стенки левого желудочка 10
Фракция выброса 60%
Фракция укорочения 31%
Аортальный клапан, раскрытие створок 19
Митральный клапан, площадь отверстия >4
Размер полости правого желудочка пс=4,0 25
Трикуспидальный клапан VE/VA=0,65/0,51 м/с
Лёгочная артерия V=1,12 м/с 22
Правое предсердие 32
ММ=158
ИММ=70
ОТС=0,52
VAO=1,59 м/с
VE/VA мк =0,93/0,72 м/с
Зоны гипо-а-дискензии не выявлены. Миокард не утолщён. Камеры сердца не расширены. Релаксация миокарда не нарушена. Клапаны обычного вида. Нарушений кровотока не выявлено.
Заключение Концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Есть небольшая гипертрофия левого желудочка. А все остальное в норме.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Результат исследования нормальный.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Пока с сердцем ничего плохого не произошло, но при сохранении артериальной гипертензии возможно ухудшение его состояния. Необходимо лечение и нормализация АД. С учётом ожирения 2 степени и артериальной гипертензии необходимо обследование на предмет наличия синдрома обструктивного апноэ сна.