МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ИШЕМИЯ ИЛИ ДРУГАЯ СЕРДЕЧНАЯ ПРОБЛЕМА?
№702989 Может ли быть ишемия или другая сердечная проблема?
Анжела Жен., 36 лет. Россия Шадринск
07.06.2013 12:25
Здравствуйте, меня мучают постоянные боли в сердце, ощущение на сердце тяжелой плиты с затрудненным вздохом, синусовая тахикардия от 90 до 110 уд. в минуту в покое и приступы подъема АД до 150-160 на 90 и пульса до 160 уд. в минуту, сопровождающиеся страхом и тревогой. Проходила обследование, лежала в больнице. Заключение: ВСД пароксизмальное течение. Артериальная гепертензия 1 степени. Панические атаки. Из лечения назначен только конкор 2,5 мг. в покое ЧСС и АД он урежает на приступы никак не влияет. Я очень боюсь во время этих приступов ишемии или другой сердечной катастрофы. Если я делала ВЭМ год назад и ишемии не было, правда толерантность к физ.нагрузке низкая и в феврале этого года снимала ЭКГ, Холтер, УЗИ сердца, везде норма, кроме синусовой тахикардии и неполной блокады правой ножки пучка Гиса может ли быть скрытая ишемия или другая сердечная проблема или возникать ишемия во время приступов? Просто все врачи говорят разное: одни, что приступы для жизни не опасны, другие, что происходит сужение сосудов и от такой ЧСС и АД легко может быть и ишемия и инфаркт и летальный исход. На мой вопрос как предотвратить и вылечить эти приступы невролог в больнице ответила, что такая, мол, вегетатика природная и теперь так и будет у меня. Но это не жизнь, а ад. Помогут ли антидепрессанты для предотвращения таких скачков АД и пульса?, чтобы пить таблетки и точно знать, что приступа не будет, препарат не позволит ему развиться.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Все сердечные проблемы можно предотвратить или по крайней мере отодвинуть на долгие годы при здоровом образе жизни с включением в режим дня обязательных физических тренировок аэробного типа ( бег, игры, плавание). Таблетки здесь бессильны.
Время создания: 07 Июня 2013 16:54
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких данных о наличии "ишемии" Вы не приводите. Думаю, что их у Вас и нет. Нет и объективных причин для всех тех страхов, о которых вы пишите. Это выраженный невроз, болезнь, лечением которой занимаются психиатры.
Время создания: 07 Июня 2013 17:03
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, первичными являются невротические расстройства. Лечением их и надо заняться.
Время создания: 07 Июня 2013 20:59
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Обратитесь к врачу-психотерапевту. Он определит, нужны ли Вам антидепрессанты или достаточно будет курсовой психотерапии.
Время создания: 07 Июня 2013 21:09