СЕРДЦЕ ИЛИ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ШОП???

№713411 Сердце или нестабильность ШОП???
Кирилл Муж., 24 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте!неоднократно обращался, но все же не могу решить вопрос до конца...Суть заключается в том, что около полугода назад начались жалобы на сердце, а именно ощущения пропуска ударов, пауз в работе сердца, не стабильного ритма. За все это время было проведено 3 холтера, на которых быда зафиксированна АВ Блокада 2 ст 1 типа с паузой 2140 мсек.(на самом первом холтере в феврале месяце). На всех холтерах наблюдаловь увеличение интервала QT свыше 450 мсек в течение 5-6 ч в сутки. Ишимических изменений не обнаружено. Вариабельность сердечного ритма сохранена. Результаты узи в норме, за исключением дополнительной хорды левого желудочка, и наличием регургитации 1ст на трикуспидального и митрального клапанов. Сказали не страшно. чреспищеводную пробу не делают, говорят нет оснований.но проблема в том что я ощущаю длительные паузы в работе сердца(на сонной артерии и на запястье это подтверждается) и нестабильную его работу. На последнем холтере пауз не зафиксировано выполнял неделю назад, зафиксировано около 10 наджелудочковых экстрасистол. Последнюю неделю ощущения ужасные, состояние предобморочное, постоянное головокружение, шум в ушах, потемнение в глазах, иногда думаю что вот вот потеряю сознание. Кардиолог направляет к невропатологу т.к. есть не стабильность ШОП и говорит что по ее части я здоров. Очень прошу помогите разобраться:
1) могли ли все обследования просто напросто не зафиксировать приступы пауз во время обследования?
2) если у меня все же проскакивают паузы в ритме не опасны ли они остановкой сердца при органически якобы здоровом сердце?
3) Может ли нестабильность ШОП вызывать такие изменения сердечного ритма.
4) Что делать дальше?просто состояние отвратительное каждую секунду думаю что вот вот и я потеряю сознание. левый бок также болит иногда ноющей болью,приступообразно по несколько десятков секунд несколько раз в день. Настаивать на ЧПЭС или искать причину в другом?Самое интересное что на тонометере в моменты головокружений всегда присутствует аритмия(по значку видно как нормальный ритм сменяется группой очень быстрых ударов и потом бьется в нормальном ритме),а на холтере проведенном недавно ничего зафиксированно не было(хотя легкое головокружение в этот день было и тонометр также показывал аритмию).Извиняюсь за подробное описание но жить уже так невозможно....
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Кирилл!

1.
Ощущения пропуска ударов – безобидная экстрасистолия.

2.
Данные ХОЛТЕРа об АВ-Блокаде – скорее вариант нормы. «Увеличение
интервала QT свыше 450 мсек в течение 5-6 ч в сутки.» - это рассмотреть надо в самих картинках с монитора.

3.
На ЭХО-КГ – норма!

4.
Нестабильность ШОП – питча во языцех. Дело в том, что
наши рентгенологи никогда не видят норму на снимке шеи. У всех остеохондроз и
нестабильность, и все жалобы любого человека очень удобно связать с остеохондрозом
ШОП. Скорее всего, все у Вас стабильно – гримасы гипердиагностики.

5.
Если во время исследования приступы были и на мониторе
их нет, значит их причина некардиологическая.

6.
Паузы не опасны.

7.
Нестабильность ШОП невиновна, даже если она есть.

Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Если постоянное плохое самочувствие не соотносится с нарушениями сердечного ритма и проводимости - значит, таковых нет. И следует о них забыть. ШОП, ГОП, ПОП, а также ЖОП - тоже ни при чём. Обращаться нужно к психотерапевту. И жизнь станет возможна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти ощущения не связаны с сердцем. Такие интервалы никакой опасности для жизни не представляют и обморочных состояний тоже не вызывают.Связи с ШОП и остальными "опами", перечисленными доктром Мельниковым тоже не просматривается.