ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПОСЛЕ ИНФАРКТА (ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ №713687)

№713862 Экстрасистолы после инфаркта (дополнение к вопросу №713687)
Евгений Жен., 67 лет. Москва
Добрый день,

Уточнения относительно вопроса, заданного ранее.
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/713687/

Давление:
До инфаркта давление комфортное постоянное было 130-140/70-80, редко превышение этих пределов происходило и регулировалось медикаментозно.
Сейчас 110-120/70-80 с существующей терапией.

Жалобы:
11.07.2013г. появились экстрасистолы. Во время отдыха и во время активизации.
На данный момент количество экстрасистол (по ощущениям) снизилось, в покое единичные случаи.
Во время активизации (уборка, прогулка) при увеличении темпа или интенсивности действии возникают ощущения экстрасистол. При уменьшении активизации (временный отдых или снижение темпа) экстрасистолы исчезают.
Экстрасистолы или ощущения можно описать как «перевёртывание». На ранних этапах появления экстрасистол, они были более чувствительные, чем сейчас.
После инфаркта проводилось суточное мониторирование, показавшее единичную супервиртикулярную экстрасистолу (от 26.06.13), а крайнее мониторирование от 16.07.13 уже выкладывалось здесь.

Подскажите пожалуйста также, носит ли это нарушение ритма постоянный характер или это постинфарктное состояние на период формирование рубца и чем такая эксрасистолия опасна, на основании диагноза.

Спасибо большое!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Опасности такая экстрасистолия не представляет. Дополнительных изменений в проводимую терапию она не требует. А как она поведет себя в дальнейшем, предсказать нельзя.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Такая экстрасистолия не опасна. Её появление может и не быть связано с перенесённым инфарктом миокарда. При не-Q-образующем инфаркте после тромболизиса и стентирования существенного рубца быть не должно.