ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№714170 Экстрасистолия
Ольга Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Роман Эдуардович!

Мне 24, рост 170, вес 49. Ранее ничем примечательным не болела, хотя ВСД ставили со школы. Страдаю неврозом и паническим расстройством. 2 года лечилась у психотерапевта, на время помогло, но видимо не долечилась.
Полгода назад - сильный стресс. Появились боли и тяжесть в груди. За это время сделала: 5 кардиограм (из них две - делала скорая, непосредственно во время и после приступа - ничего не нашли), эхо-кг - пмк 1 степени, остальное норма, желудочки тоже, ФБ левого желудочка 67%, сист. и диаст. функции в норме. Не успокоилась и сделала тредмилл. Врач попался с черным юмором, начал запугивать еще до теста, в результате уже лежа на кушетке у меня пульс до 110 подскочил. Заключение - проба отрицательная, толерантность средняя, тахиаритмия с частыми парными жел. ЭС с эпизодами би- и тригимении. Врач запугал последствиями. После этого случился еще один значительный стресс в жизни, приложила руку к груди, а сердце там билось (на мой взгляд) совершенно хаотично. Вызвала скорую, экг снимать не стали, врач послушала только стетоскопом, ничего кроме тахикардии не услышала, сказала что сама уже 20 лет живет с ЭС и ничего страшного. Я читаю Вас - Вы тоже это утверждаете. Я записалась на холтер. Мой вопрос - могли ли ЭС за этот период из-за стрессов перерасти в более опасную аритмию, например, мерцательную. Стоит ли относиться к ЭС также спокойно, если холтер их выявит много тысяч за сутки?

С уважением,
Ольга
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!Эти экстрасистолы совершенно не опасны. Я приведу Вам только одну работу. "В одной из недавних публикаций у 70
спортсменов определяли ЖЭ с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от
физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34
число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были
допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено
никаких сердечно-сосудистых событий».

«Раньше предполагалось, что высокие градации экстрасистол (классы 3–5)
являются наиболее опасными. Однако в дальнейших
исследованиях было установлено, что клиническое и прогностическое значение
экстрасистолии (и парасистолии) практически целиком определяется характером
основного заболевания, степенью органического поражения сердца и функциональным
состоянием миокарда. У лиц без признаков поражения миокарда с нормальной
сократительной функцией левого желудочка (фракция выброса больше 50%)
экстрасистолия, включая эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии и даже
непрерывно-рецидивирующей тахикардии, не влияет на прогноз и не представляет
опасности для жизни". Ну неужели и теперь не убедил? У Вас нормальное сердце, хорошая ЭхоКГ, отрицательна стресс-проба !Кончайте исследовать сердце! В жизни так много интересного!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Наджелудочковая экстрасистолия не переходит в мерцательную аритмию, у этих нарушений ритма разные механизмы развития. Стрессы в появлении мерцательной аритмии существенного значения не имеют. Проведение суточного мониторирования ЭКГ показано.