БОЛЬ В ГРУДИ

№714363 боль в груди
орлов а.л. Муж., 23 лет. россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,очень долгое время занимался спортом,пока 4 года назад не случился приступ в метро удушья,потомнения в глазах и прочего.когда приехала скорая давление было 160 на 100,дали таблетку.после этого спортом стало заниматься практически нереально,сразу же от нагрзки сердце бешенно билось,сжимало нехватало воздуха,у папы был инфаркт в в 44 года,стал загоняться что что то не так с сердцем,постоянно кружилась голова.
я исследовал сердце за 4 года,на суточном мониторинге(4 раза),эхо 3 раза,экг(раз 25),тредмил тест (2 раза),стресс эхо (1 раза)-проламс митрального клапаны 1 степени,есть немного эстрасистол,вообщем врачи даже в Алмазова сказали что всё хорошо.
я стараюсь бегать сейчас(хотя 4 года ничего не делал),после 5 минутного бега,у меня головокружения,и чувствую сердцебиение других жалоб нет.
при наклонах головы,у меня идёт очень сильное давление в голову,после может как бы неметь и плохо чувствоваться левая рука,нога ниже колена,ухо,щека,и вобще вся левая сторона тела,так же бывает после моих пробежек это,но так же и без них.
Скажите не может это быть предвестником ИНСУЛЬТА такие онеменея,нечувствительности, левой стороны тела,они очень пугают меня,плюс у меня постоянный тремор рук,мушки перед глазами,(4 года назад делал в Бехтерева мрт и энцефолограмму,написали всд,потом санотории делал что то по сосудам мозга,сказали слева чуть хуже проходит кровь,но всё норм попить кофе,делал мрт шеи-всё отлично,хотя есть нестабильность позвонков),давление у врачей 120-130 на 70-80,дома 140 на 60,145 на 70,135 на 55.
Нужно ли мне делать мрт мозга ещё раз?может я чем то нарушил сосуды?(год назад бросил курить,до этого три года курил сигареты,не пью вообще),Есть ли какой то риск Инсульта,я по молодой инсульт ещё начитался((,очему после физ.нагрузки головокружения и при каждом резком движении?как наростить физ нагрузку после этого затишья(невролог в поликлиники сказала,что мышечное напряжение,всд,даже анализы не смотрит,таблетки выписывает я их пил,но онемения и то что левая стронна плохо чувствуется остаётся)заранее спасибо за консультацию,извините если нечётко изложил вопрос.

ваш ответ:Имеется выраженная кардиофобия на фоне тревожно-мнительного характера. Многократные исследования свидетельствуют о здоровом сердце. По-моему здесь нужна консультация психиатра и может быть последующее лечение под его наблюдением.

спасибо за ответ Эдуард Романович.Меня направили на консультацию к психиатру,но это будет в начале августа.я хотел спросить у вас.я решил побороть себя и стал играть в волейбол,и было очень тяжело,пульс в районе 140 хотя движения минимальные но резкие,резкие вздохи и головокружение постоянное.и в один момент у меня ровно посередини груди сжало и отпустило,и в этот момент головокружения усилинные были,потом отпустило.и боль ровно между лопаток которая ещё не проходит долгое время,и при повороте тела тоже болит в спине,а потом и в груди посередине.поле первого раза как играли 1.5 часа пульс часа 4 опускался до 80,второй раз через минут 10 был уже в норме.и вечером после игр пульс был 40-45 ударов(давление 130-50,120-50).правильно ли я делаю что продолжаю играть,и нормальные ли эти состояния,нужно ли через силу не рагировать на них)
и второй вопрос,я очень сильно переживаю многие моменты,и от этого у меня постоянная боль и волнение в груди и неприятно внутри,случайно я прочитал на вашем сайте,что какой то консультант написал что от переживаний можно умереть,и люди описывают смерть людей 22-20 лет от переживаний,может ли такое быть со мной при переживаниях и волнениях???или нужны пороки сердца,а их вроде как не находили(тока пролапс митрального клапана)и как часто нужно проверять сердце если я сделал обследования пол года назад?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы нет, обратитесь к психотерапевту
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу необходимости в еще одном повторном обследовании сердца. Физические нагрузки я бы пока не увеличивал. А до консультации психиатра осталось совсем не много времени. Реальных причин опасаться инсульта я не вижу. Нет никаких предвестников. Можно жить спокойно. Вы получили уже десять консультаций.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вам нужно обращаться не к психиатру, а к психотерапевту. По крайней мере - к психиатру, который будет заниматься с Вами психотерапией. Обычно психиатры этим не занимаются, а назначают психотропные средства, которые сами по себе проблему не решают.