ОТРАЖЕНИЕ ГИПОДИНАМИИ(ФИЗ. МАЛОПОДВИЖНОСТИ) НА СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. МОЖЕТ ЛИ?

№714768 Отражение гиподинамии(физ. малоподвижности) на сердечной деятельности. Может ли?
Дмитрий Муж., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. Дабы избавиться от догадок и очередных кочеваний по мед. центрам, кардио-обследований - хотел бы задать вам вопрос как опытному кардиологу.
Ранее страдал от сильных панических атак с неврозом со всем его насыщенным букетом симптомов и различных проявлениях(головокружение, ощущения онемения рук, имеется диагноз ВСД (с крайней мнительностью, ипохондрией). Делал неоднократные обследования сердца(и не только), донимал врачей, углубился в изучения, спрашивал о нужности или ненужности дополнительных обследований типа ЭКГ с нагрузками, холтер и тд, сказали на основании данных показании - не требуется, всё в норме. По природе нормотоник, но по фиксациям в мед учереждениях можно подумать что склонность к гипертонии так, как на тот момент при мысли о белом халате настигал дикий страх и давление поднималось до 140 на 90, иногда 160 на 100, но опускалось так же быстро стоило только успокоиться, на 120 на 80. Неоднократно вызывал скорую в момент приступов паники, сидели минуту-две и уезжали. Периодическая бессонница, ночь бодрствование, день - спать В целом давление колеблется туда-сюда, особенно в период стрессовых ситуаций, была привычка мерить давление по 40-50 раз на дню. Спустя некоторое время с тяжким трудом избавился от интенсивности данного недуга и в итоге почти все ПА с неврозом свёл практически на нет, ипохондрия отступила, можно сказать успокоился.
В данный момент вопрос заключается в следующем.
Сейчас характер моей работы таков, что по долгу приходится сидеть на одном месте, стал мало двигаться неделями и месяцами, заметно похудел(ранее был подвижным,ходил в спорт зал , занимался нормально).
Тут на днях по делам отошёл к метро и на обратном пути решил развеяться немного «притопить» и довольно резко рванул, пробежался по ступенькам,скоростным шагом направился домой. Почти на конце пути я остановился и почувствовал что сердце буд-то «барахтается» у меня в грудной клетке сбиваясь с ритма. По ощущениям казалось что несколько ударов оно стучит приглушённо словно «не до конца простукивает»а потом один толчок идёт сильный полный и по-новой так же, несколько приглушённых - сильный, всё прошло примерно через 5-6 минут, болей не было, однако меня это здорово насторожило, потому как ранее такого не было. С тех пор такое повторилось ещё один раз (сегодня) когда вновь после малоподвижных дней понёс тяжёлые сумки из магазина припустив быстрым шагом, на этот раз эти сбои продлились 2-3 минуты, где-то так.
Скажите верны ли мои догадки, по поводу отражении гиподинамии на сердечной деятельности? Если да, то как правильно постепенно возобновить физ. активность? Или это вовсе что-то другое.
И конечно хотел узнать опасно ли то что я ощущал? или то, какие слова я использовал «полное сокращение, не полное» - это всё мои субъективные ощущения(след от прошлого невроза), имеют ли они что-то общее с реальной картиной? Возможно что сердце отреагировало так на внезапные нагрузки скажем народным языком с непривычки?
Я очень устал строить догадки по этому поводу пугаться и тд, это не даёт нормально существовать. Был бы очень признателен если бы помогли мне развеять мои тревоги словом профессионала, потому как начитавшись на эту тему видимо очень лишнего в интернете - постоянно посещают мысли о всяких «внезапных смертях», внезапных «разрывах чего-то», инфарктах и прочего прочего..
Заранее, искренне благодарю Вас! И извиняюсь за должно быть изрядно наскучивших вам тем невротического характера.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!
Я думаю, что вы совершенно здраво и правильно оцениваете ситуацию. Такая гиподинамия, детренированность организма ведет к соответствующим реакциям при внезапных нагрузках. Вы очень хорошо преодолели выраженные невротические расстройства и лишь их остатки иногда напоминают о себе. Приступайте к постепенно увеличивающимся нагрузкам: ходьба, легкий бег, гимнастика и т. д. И все будет в порядке. Доброго Вам здоровья!