ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА

№716031 Ишемическая болезнь сердца
Фараджев Нураддин Муж., 75 лет. Азербайджан Баку
Здравствуйте! Я хотела бы проконсультироваться по поводу своего отца Фараджева Нураддина, 1938 года рождения. В 1998 году у моего отца была стенокардия. Вылечили. Всё было нормально. Недавно 17.06.2013 у него был инфаркт. В больнице в реанимационной он пролежал три дня и после был переведён в палату. У отца была одышка. 21.06.2013 сделали анжу и установили 2 стента. Через месяц мы пошли на обследование. Нам было сказано, что есть ещё закупорившиеся сосуды, куда нельзя ставить стент. Нужна операция. Скажите, пожалуйста,учитывая возраст моего отца (75 лет)опасно ли хирургическое вмешательство? Есть ли другой метод лечения без хирургического вмешательства?
Диагноз: Ишемическая болезнь сердца (ИБС)
Ехокардиография
Заключение: Систолическо-диастолические размеры левого желудочка и систолическая функция нормальные. Отмечается нарушение сегментарного движения стенки (базальная часть inferor стенки акинетична). Клапаны склерозированы соответственно возрасту. На задней отворке митрального клапана отмечается маленький кальцифицированный узел, три части задней митральной отворки пролабирует в левое предсердие. Полость перикарда свободно.
Цветной Doppler ExoKQ: отмечается Min I AC, I-II TC, II MC (эксцентрична).

Протокол стента РТКА
Место ввода: RCA
Протокол. Был введён 6FR quiding катетер в RCA проксимальную часть через узкий soft quide vire c 2.0×12 мм баллоном произведено предилятация с сохранением антеградного течения. В середине было обнаружено второе сужение (85%). Посередине был помещён прямой (direkt) лекарственный стент 4.0×24 мм и проксимальный 4.0×18 мм лекарственный стент.
Заключение: В RCA PTCA + 2 Stent.

Лекарства которые назначены:
1. Trombo ASS 100 mg (днём после еды )
2. Karvent 75 mg (1 раз в день)
3. Васолип 40 мг (1 раз в сутки)
4. Izobit 1A 20 mg (2 раза в сутки)
5. Верошпирон 50 мг (утром 1 раз)
6. Enap 5 mg (1/2 x 2 раза)
7. Dilatrend 6,25 mg (1/2 x 2)

Спасибо. Всего доброго.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Хирургическое вмешательство всегда опасно. особенно на сердце и тем более в пожилом возрасте. Никто 100% гарантии успеха не даст.Если теперь стенокардии нет, то нет и обязательности операции аорто-коронарного шунтирования. Терапия назначена адекватная. Непонятно только, зачем верошпирон.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Ответить на Ваш вопрос можно только с учётом полного протокола коронарографического исследования. Вы его не приводите. Возраст не является фактором, ограничивающим возможность проведения аорто-коронарного шунтирования - всё зависит от общего состояния. Сократительная функция миокарда у Вашего отца сохранена.