УЧАЩЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ ИГРЫ В ФУТБОЛ

№717505 Учащенное сердцебиение во время и после игры в футбол
Константин Муж., 27 лет. Россия Москва
Добрый день!

По четвергам играю в футбол, игра длится по 45 минут тайм и того 1,5 часа. Отдых между периодами составляет 5 минут. Играем обычно без замен.
Вчера во время игры заметил сильное сердцебиение, пульс не мерил.
После игры в течении часа пульс составлял 92-105 ударов в минуту и нормализовался еще через час. Также во время игры испытывал тяжесть за грудиной (будто кто то из ну три давил) и отдавало в позвоночник. Раньше занимался хоккеем на профессиональном уровне, но ушел из за травмы, сейчас только играю в футбол

В спокойном состоянии мой пульс составляет 60-70 ударов в минуту

1) Также хочу добавить, что
10.04.2012. Прошел холтер мониторирование. Вот результат.

Зарегистрирован синусовый ритм,синусовая аритмия, миграция водителя ритма по предсердиям.
Средняя чсс 67 уд. мин, минимальная чсс 40 уд. мин. (сон), максимально 145 уд. мин (подъем по лестнице).

Зарегистрировано: 123 одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол, 10 одиночных политопных суправентикулярных экстрасистол, 1 парная суправентикулярная экстрасистола. Значимого смещения сегмента ST не выявлено.

Анализ эпизодов ST
мин. уров. ST К1 (-0,3) К2 (-0,5) К3 (-0,5)
макс уров. ST К1 (2,7) К2 (6,2) К3 (2,7)
Эпизоды ST К1 (0) К2 (2) К3 (0)

Анализ QT

мин QT 283 мс
сред. QT 381 мс
макс QT 546 мс

мин QTc 359 мс
сред. QTc 410 мс
макс QTc 642 мс

2) Делал Узи сердца (все показатели в пределах нормы, отклонений не выявлено) (2012 год)

3) Делал Экг с нагрузкой (высокая толерантность к физической нагрузке) (2012 год)

Мой Вопрос:

С чем может быть связан такой высокий пульс во время и после тренировки? Опасно ли это?

Можно ли мне продолжать играть в футбол при наличии желудочковых экстросистул?

С чем связанна тяжесть за гардинной?

Нужно ли мне проходить дополнительное исследования холтер или достаточно одного исследования сделанного год назад?

Спасибо!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Жалобы могут быть связаны с обычной перетренированностью, но для исключения всех лишних вопросов целесообразно снова сделать нагрузочную ЭКГ-пробу. Это ответит на все вопросы - и по поводу тяжести за грудиной, и по поводу экстрасистол. Повторять холтер смысла нет, там всё было в пределах допустимого, количество экстрасистол небольшое и никаким занятиям не препятствует, если нет их связи с физической нагрузкой.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Учащение пульса при физических нагрузках естественно. А замедленное восстановление свидетельствует о недостаточной сбалансированности симпатической и парасимпатической систем. Лекарственного лечения не требуется. Можно продолжать играть в футбол. Для решения остальных вопросов следует обратиться к очному кардиологу.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Заниматься можно. Обращение к очному кардиологу имеет смысл.