ТАХИКАРДИЯ , СТРАХ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА

№728210 тахикардия , страх остановки сердца
Екатерина Жен., 23 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, Эдуард Романович. У меня такая проблема : в последнее время сильно стучит сердце, встану с кровати - стучит, пройду по улице - то же самое. Иногда такое чувство, что вообще не бьется. Физ.нагрузок вообще нет. Постоянно сижу дома, очень редко гуляю. На протяжении и нескольких месяцев было чувство нехватки воздуха, приступы тахикардии, трясло всю. То в жар, то в холод бросает. Постоянно на нервах, плакала чуть ли не каждый день. На ЭКГ - синусовая тахикардия,. УЗИ - норма, ПМК 1 ст. с мин. регургитацией. Постоянно преследует страх смерти , ОСОБЕННО во сне. Боюсь задохнуться или что сердце остановится. Нарушен сон. Ложусь спать под утро. Голова кружится неделю подряд. Слабость, разбитость. А сегодня ночью лучилось вот что : перед тем, как уснуть, у меня было ощущение, что сердце не бьется , когда щупала пульс - еле слышимый был. Я заснула и мне снится, что мне кто-то говорит: «От выброса адреналина сердце стучит быстрее». И я чувствую, как мое сердце остановилось!! Я проснулась и стучало сердце. Промежуток между сном и пробуждением - час Я так испугалась, начала плакать. Выпила воды и вот сижу, страшно.. Скажите, сердце и вправду могло остановиться во сне или это просто сон?? Нужно ли еще раз проходить обследование??
Заранее благодарна,
Екатерина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Все эти страхи и ощущения со стороны сердца - это симптомы невроза и только. Не надо Вам никаких обследований. Начинайте принимать мягкие растительные успокаивающие препараты, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. И возьмите себя в руки. Плакать это не конструктивно. Если этого окажется недостаточно, придется обращаться к психотерапевту, а это дорого.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вы описываете ночные панические атаки на фоне выраженного невротического расстройства (возможно - депрессии). Травками и самовнушением здесь не обойтись, нужна помощь врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз с паническими атаками. Консультация психотерапевта.