ПРОБЛЕМЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

№730456 Проблемы сердечно-сосудистой системы
Юрий Муж., 22 лет. Россия г. Благовещенск
Здравствуйте, доктор. Меня зовут Юрий! У меня такая проблема после физ. нагрузки и небольшого эмоц. напряжения у меня появляется дискомфорт (шум в голове) и давление поднимается до 140. Хотя в спокойном положении давление у меня идеальное 113/70, 125/80. Самое интересное, допустим после нагрузки давление 138/85, потом через 2 минуты измеряю, успокаиваюсь и становится уже 118. Чем это можно объяснить. Во время и после эмоц. напряжения и физ. действий (когда тороплюсь) у меня печёт затылочная часть головы, дискомфорт в шее, пульсация в шее, чувствую как бьётся там сердце. Помимо этого У меня в последние 2 года появились какие-е толчки в груди (в центре), возникающие несколько раз в неделю, они все по разному случаются, после приёма пищи, когда ложусь спать на бока (разные), особенно после принятия молока возникает вздутие, которое усиливает эти "толчки" А вчера вечером во время ходьбы и разговора по телефону у меня такое же состояние вздутия было (как будто хочется отрыгнуть, кстати, отрыжка у меня очень часто) был неожиданный толчок в центре груди (непохожий на обычный) одновременно с каким-то уколом и перехватом дыхания оно одновременно, доходит до горла (длилось 1 секунду), после этого хочется прокашляться. Я так очень испугался, сказал об этом маме (моя мама врач-эпидемиолог, терапевт) сказала что это из-за искр. Позвоночника (у меня сколиоз 2 ст и ШОХ), но всё же я очень боюсь, это такое неприятное явление. Делал УЗИ сердца каждый год в 2009, 2010-м, 11, 12-м году, вот последнее: ЧСС 90 уд/ вмин, исследование на фоне тахикардии. * Митральный клапан: ПСМК уплотнена Степень регургитации (+) Градиент давления пиковый 2,8 мм. Рт. Ст. Левое предсердие 27*48, не увеличено. *Левый желудочек КДР 4 мм, КСР 31 мм, КДО 102 мл, КСО 37 мл, УО 65 мл, ФВ 63 % *Аорта фиброзное кольцо 19 мм, на уровне синусов 34 мм Аортальный клапан трёхстворчатый АО в восходящем отделе 25 мм Градиент давления АО пиковый 5,3 мм рт. Ст. Регургитации нет *Правое предсердие 28*45, не увеличено. *Правый желудочек 26 мм, не увеличен, ПСПЖ 4 мм *Лёгочная артерия Ствол 16 мм Систолический градиент давления ЛА 5.5. Рт. Ст. V max 1.1 м/с Регургитации нет * Трикуспидальный клапан градиент 1,4 мм. Рт. Ст. V max 0,5 м/с. Степень регургитации (+) Расчётное систолическое давление в полости ПЖ 15 мм. Рт. Ст. *Межпредсердная перегородка: прерывистость эхосигнала 4, 5 мм, со сбросом слева направо. * ТМЖП 11 мм. Эхоплотные включения в миокарде * ТЗСЛЖ 10,7 мм. Дополнительная хорда в полости ЛЖ Заключение: Камеры сердца не расширены. Регургитация на МК (+), ТК (+). Открытое овальное окно, без признаков ЛГ. Сократительная способность миокарда. ЛЖ сохранена (ФВ 63%) Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Дополнительная хорда в полости ЛЖ. Хочу отметить, что у меня дисплазия соед. Ткани без одного уха родился (внутр. тоже недоразвито). Чувство нехватки дыхания во время разговора, комок в горле и груди, как будто пища по пищеводу долго идёт. Проверял с помощью бария рентген желудка и пищевода, грыжу не обнаружили, экг: синусовая аритмия 66 чсс, признаки ранней реполяризации желудочков. Хочу отметить, что иногда при ношении корсета (для позвоночника) у меня подобные состояния случаются реже, либо вообще их нет (нет вздутия, тяжести в животе и "толчков". Раньше подобные явления были реже (раз в полгода). Ложусь я в среднем 23.30, часто стресс, правда не пью и не курю, но почти не занимаюсь спортом. Что всё-таки это может быть, мне страшно, доктор. Скажите пожалуйста, спасибо большое заранее!!! Я уже вам задавал вопросы, просто решил на этот раз изложить больше инфы о себе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу я в Вашем рассказе сердечно-сосудистых проблем. Есть повышенное внимание к проблемам здоровья, какие-то проявления невроза на фоне тревожно-мнительного характера. Надо брать себя в руки, увеличить физические тренировки, потому что ставшие модными сеансы психотерапии и накладны и помогают не всегда, подчас формируя привычку без конца копаться в собственных ощущениях. В ряде случаев помогают валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Жалобы носят невротический характер. Показаны лечение у психотерапевта и укрепление физического здоровья.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Физическое состояние надо улучшать тренировками.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это может быть Кардионевроз и детренированность