КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПРИЁМУ ПРЕПАРАТА

№740550 Консультация по приёму препарата
Ирина Муж., 55 лет. россия Вологда
Добрый день, уважаемые доктора! Моему мужу требуется ваша консультация по лечению препаратом «Коплавикс».
Из истории болезни:

Находился на лечении в стационаре в апреле 2013г. с клиническим диагнозом: ИБС - стенокардия напряжения, ФК2, ухудшение, ХСН 1ст. ФК 1.

ЭКГ: синусовая брадикардия. Неполная блокада правой ножки п.Гиса.

Коронарография:
Тип коронарного кровообращения правый. ПМЖВ - диффузные изменения в виде неровностей контуров проксимального и среднего сегмента со стенозом в устье в проксимальном сегменте до 80% с пристеночными тромбами. Диагональная ветвь и срединная ветвь без особенностей. ОВ проходима. Локальный стеноз 65% в проксимальном сегменте. Ветка тупого края без особенностей. ПКА: визуально не нарушена. Кровоток визуально не нарушен.
Проведённое лечение: конкор, плавикс, тромбо асс, лозап, симвастол, феназепам, релиум.

Рекомендован приём : конкор - 1,25 мг, ко - плавикс - 1т. утром, лозап - 12,5 мг вечером, крестор - 10мг вечером.

Выписан с улучшением. Вопрос о стентировании остался открытым.
В октябре лёг на повторное обследование. Прилагаю эпикриз:

Клинический диагноз: ИБС стенокардия напряжения, ФК - 2, ухудшение, переходящее в полную блокаду правой ветви пучка Гиса. ХСН - 1 стадии, ФК - 1.
ОАК: гем. - 137, эритр. - 4,4, лейк. - 6,52, тромб. - 199, п/я - 1, с/я - 58, эоз. - 1, лимф. - 38, моноциты - 2, СОЭ - 10.

ОАМ : светло - жёлтая, прозрачная, кислая, уд. вес - 1010, белок - 0, эпит. - плоские отдельно, лейк. - 0 - 1.

БХАК: натрий - 42,5, калий - 4, 41, хлор - 106,2, АЛТ - 23,4 , сахар - 5,34, холест. - 3,96, мочев. - 4,5 , креат. - 96, 2.

Др. исследования крови: ПТИ - 90,7, МНО - 1,06%.

ЭКГ: Ритм синусовый, брадикардия 52 в мин., ГПЖ. Подозрение на рубец нижней стенки.

Другие исследования:
Тредмил - тест: физическая нагрузка высокая.

Заключение результатов теста: отрицательный тест. Во время последней нагрузки появилась полная блокада правой ветви пучка Гиса, которая затем перешла в неполную.
ВЭМ: проба проведена на фоне назначенной терапии, субъективно бежал. Проба - отриц. Реакция на нагрузку адекватна. На первой минуте выдоха появилась приходящая полная блокада правой ветви пучка Гиса, которая исчезла на 3 мин. выдоха. Толерантность физической нагрузки - средняя.

Проведённое лечение: Коплавикс, конкор, крестор, эналаприл.

Выписан с улучшением, рекомендовано:
Коплавикс - 1 т. утром после еды
Конкор 25 мг - 1 т. утром после еды
Крестор 10мг после ужина
Эналаприл 25мг - 1 т. вечером.

При выписке врач назначил приём коплавикса по таблетке до апреля 2014 года, с тем, чтобы сделать повторную коронорографию и оценить результат проведённого лечения. Исходя из этого, будет решаться вопрос со стентированием. У мужа не было инфаркта, судя по всему, хотя есть подозрение на рубец нижней стенки.

Вопрос в связи с этим такой: более полугода муж ежедневно принимает коплавикс по целой таблетке, и предстоит его принимать ещё полгода. Можно ли уменьшить дозу и принимать по таблетке через день или в день по полтаблетки ? Как долго можно вообще принимать этот препарат ?

Заранее большое спасибо за ответ. Ирина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем письме я не вижу оснований для отмены врачебных назначений по поводу приема КОПЛАВИКСА. Зачем Вы хотите уменьшить дозы или принимать его через день. ПЛАВИКС и КОПЛАВИКС можно принимать без перерыва и год и два.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нет, произвольно изменять дозировку и порядок приёма Ко-плавикса нельзя. Вопрос о коррекции терапии в таких ситуациях можно решать только с лечащим врачом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего в лечении менять не нужно. Вопрос коррекции дозировок уточните с лечащим врачом.