ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

№742692 Подскажите пожалуйста!!!
Андрей Муж., 21 лет. Украина Комсомольск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!!!Вот наша переписка:Здравствуйте уважаемые доктора,подскажите пожалуйста:где-то год назад начались перебои в работе сердца,частый пульс ни с того ни с сего,сильное сердцебиение,аж футболка подпрыгивала(да и сейчас я постоянно слышу пульс по всему телу,в шее особенно и в ушах,а когда руку положу на сердце-так она отскакивает как мячик и все время оно так),боли за грудной клеткой и всегда различного характера-то ноит везде,то резкие уколы...а сейчас когда держу руку на сердце(Я постоянно держу ее там-надоело уже)-то оно 2 раза нормально стукнет,3 раза быстрее и опять 2 раза нормально,3 раза быстрее и бьет все время в грудную клетку...делал узи-ПМК-1ст,без нарушения гемодинамики,дополнительная хорда,незначительная регургитация;по холтеру 2 раза ничего особенного,кроме маленьких отклонений(ночью все нормально),во второй раз узи(через пол года),тоже самое,но ПМК 1-2ст,ЭКГ-синусовый ритм,синдром ранней реполяризации желудочков,врач говорит,это в основном у мнительных людей такая ЭКГ...как вы думаете,надо мне здать кровь на гормоны,если я делал узи щитовидной железы и там все в норме?Какие еще исследования пройти?Может Эхокг нужно?Последний врач прописал мне валериановны и кораксан,скажите они не очень вредные и стоит ли их пить вообще?Пульс от65 до 90 в спокойном состоянии,но может и 110 целый день быть,а при малейших нагрузках бьет во всех висках и пульс до 140-150...боюсь себя нагружать уже,бросил футбол,пью иногда по большим праздникам,хотя я был недавно на 4 свадьбах и как-то об этом забывал,пил,танцевал,вообщем веселился как раньше...Скажите как понять правильно ли оно работает и опасно ли то,что на ЭКГ?Я не умру от этого(От таких скачков пульса и от того что оно бьет в грудную клетку с огромной силой?,панические атаки прошли у меня СЛАВА БОГУ...Как понять,что мне и моему здоровью ничего не грозит?Хочеться вернуться в строй,нормально работать,радовать девушку и семью,да и друзей тоже...я ведь раньше веселым был,а сейчас не знаю куда себя подать,такие мысли лезут в голову,что страшно,хочеться пожить еще...

Вы ответили:В Вашем описании я не вижу признаков заболевания сердца. Все ощущения - результат неадекватного восприятия нормальной работы организма. Это психопатология: синдромы навязчивости, кардиофобии, черты тревожно-мнительного характера. Надо обращаться к психиатру. И доброго Вам здоровья! Не надо держать руку на пульсе или без конца щупать пулсацию в груди.

Скажите,а из-за этого невроза или что это такое,может сердце стучать хаотично как-то,3 раза нормально 1-2 быстро и опять 3 раза нормально,а 1-2 быстрее...и при этом оно бьет в грудную клетку и по ощущениям в позвоночник и по всем рукам какая-то тревога в прочем как и по-всему телу.как с эти боротся?Подскажите чем успокоить такое состояние хоть на чуть-чуть,чувство такое что оно бьется тревожно,но частота в основном в пределах нормы,да и давление больше чем 140/90(в редких случаях)не заходило...Извините за повторный вопрос:1)Это не смертельно,не умру от этого?2)И правда ли,что оно с годами проходит?На психотерапевта нету времени,так получилось что нужно работать,а из-за этого работаю через силу и в этом состоянии в котором сердце все время лупит...боюсь того что добавился этот синдром ранней реполяризации желудочков,вычитал что это может привести к внезапной остановки сердца...да и ПМК растет с 1 до1-2 степени...Еще раз извините за назойливость и прошу Вас ответить на мои вопросы...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Повторяю:1. Это не смертельно и от этого Вы не умрете.2. Именно для того , чтобы снять тревогу и страхи, Вам надо обратиться к психиатру и получить назначения на соответствующие лекарства. Это правда, что с годами такие явления уменьшаются и проходят. Но их все-таки надо лечить.3. Синдром ранней реполяризации это совершенно невинный электро-физиологический синдром, который не дает никаких симптомов, от которого никто никогда не умирал. И внезапной остановки сердца он не дает. Неужели Вы хотите быть первым? Не получится! Будьте здоровы!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно сосредоточиться на лечении избыточной тревоги. Её устранение только благотворно скажется на работе вашего сердца. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk