МОЖНО ЛИ МНЕ ЗАНИМАТЬСЯ НА БЕГОВОЙ ДОРОЖКЕ?

№747368 Можно ли мне заниматься на беговой дорожке?
Наталия Жен., 61 лет. Москва
Здравствуйте!

Очень хочу заниматься на беговой дорожке для укрепления здоровья. Хотела бы посоветоваться с Вами, можно ли мне на ней заниматься?

Мой вес 78 кг при росте 162 см, давление 140/90 (иногда скачет как у многих людей моего возраста, принимаю соответствующие лекарства).

Холестерин общий: 6.10 (слегка повышен)
ЛПВП: 1.65
ЛПНП: 3.65
Триглицериды: 1.41
Протромбин: 120

Хронических заболеваний, диабета нет. В целом чувствую себя хорошо.

Вчера позанималась в первый раз по рекомендации сына по щадящей программе: 20 минут с плавным началом/завершением, и 2 сета быстрой ходьбой на скорости 5.6 км/ч по 3 минуты в середине занятий.

Слегка вспотела, одышки не было. Но после занятий почувствовала легкое головокружение, которое быстро прошло. После второго занятия через день легкое головокружение тоже было.

Подскажите пожалуйста, можно ли мне заниматься на беговой дорожке? Может нужно сдать какие то дополнительные анализы, обследования, помимо холестерина?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что можно продолжать эти занятия. Обратите внимание на вес, он явно избыточный. Надо ограничивать количество пищи. Необходимости в дополнительных анализах и обследованиях я не вижу.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Неплохо проверить кровоток в экстракраниальных сосудах и , если всё в порядке- обратить внимание на достаточное проветривание помещения, где занимаетесь. Занятия обязательно нужны, однако, головокружения быть не должно. Возможно, этап завершения нагрузки надо удлинить до 10-12 минут.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Заниматься можно, но не должно быть головокружения. Это может быть связано с детренированностью, поэтому стоит снизить нагрузку (например, без ускорений в середине занятия) и оценить самочувствие на этом фоне, а в дальнейшем увеличивать нагрузку постепенно, примущественно за счёт продолжительности занятий. Желательно контролировать ЧСС во время выполнения нагрузки и АД - после.

Уровень холестерина ЛПНП снижать нужно, и, кроме физической нагрузки, необходимо обеспечить соответствующую диету и контроль липидограммы.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Головокружений быть не должно,необходимо снизить нагрузку.Увеличение нагрузки при хорошем самочувствие постепенное.Контроль АД И ЧСС .
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Заниматься можно. Нагрузки наращивать очень постепенно. Нарушения липидного обмена, вероятно, требуют медикаментозной коррекции.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Пройдите обследование у терапевта: ЭКГ. Чтобы исключить болезни сердца.
Но заниматься можно. Обратите внимание на наличие свежего воздуха в тренажерном зале, нехватка его может у нетренированного человека вызывать головокружение.
И продолжайте заниматься - для своего здоровья!
Для улучшения самочувствия - ежедневно гуляйте на свежем воздухе.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Конечно занимайтесь. Не усердствуйте.