ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ НЕВРОЗ?

№748186 Гипертония или Невроз?
владимир Муж., 34 лет. Брянск
Здравствуйте!Мне 34 года.Мое болезненное состояние длится около 3х лет...Началось весной 2011 с сильного головокружения,чувством жара,тахикардией 130уд,сильным страхом смерти.Давление померял было 180/110.До этого проблем со здоровьем и давлением вообще не было.После этого приступы стали повторяться где то раз в неделю.Давление снижал половиной таблетки Тенорика.
После этого вобщем начал жить в ожидании нового приступа.Часто плохо было на улице,в общественных местах при большом скоплении людей,из-за чего стал реже выходить из дома,сильно зациклился на своем давлении и здоровье вообще,поскольку прибавились еще сильные головокружения,ощущение то жара то холода и еще черт знает что.Вобщем состояния менялись как в калейдоскопе.Давление мерял по 40 раз в день..
Сделал много различных анализов,узи всех органов, -все в норме.Делал ЭКГ и ЭхоКГ-так же все в норме!Но тем не менее кто пишет «гипертония»,кто ВСД -короче сколько врачей столько и мнений...Выписали бисопролол,на некоторое время стало полегче но давление все равно скакало максимум до 160/90.Этой осенью все обострилось давление поднялось до 220/100(что скорую вызывать пришлось)От тонометра практически не отхожу.Из за этого не хочется никуда ходить,встречаться с друзьями,какое то отчуждение от этого возникло.Консультировался у психотерапевта(виртуально) говорит что я вроде как его пациент)похоже у меня паническое расстройство с агорафобией(за это как бы многое говорит и наследственность,тк отец тоже страдал неврозом,и то что гипотензивная терапия не помогла и тд.)Вообще не знаю что теперь думать.Если кто нибудь внесет ясность спасибо...
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Прекратите измерять давление и обратитесь, наконец очно к психотерапевту, если Вам эта канитель не надоела. Вместо тонометра возьмите на первое время эспандер, а позже займитесь физическими тренировками серьёзно. Это Вас спасёт от всех неприятных ощущений (конечно, не сразу). От Вас нужны хоть какие-то усилия для того, чтобы помочь себе. Одними разговорами невроз не победить.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что здесь не надо так ставить вопрос: или - или. Потому что, судя по описанию у Вас имеется и то и другое, то есть и гипертоническая болезнь и выраженный невроз. И лечить надо и то, и другое. Гипертоническую болезнь у кардиолога или терапевта, а невроз - у психиатра или психотерапевта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы:
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Очевидно, что психотерапевт поставил Вам правильный диагноз. У него и надо лечиться. Других заболеваний у Вас нет.