ТАХИКАРДИЯ

№750024 Тахикардия
Инна Жен., 28 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! Начну с того что после рождения первого ребёнка (4 года) у меня начались панические атаки, приступы тахикардии, тревожность и т.д. Я лежала в кардиологии 2 года назад, ставили холтер, делали Узи сердца, щитовидки, гормоны щитовидки, ЭКГ и всевозможные анализы крови. По результатам анализов сказали, что у меня ВСД, Сейчас я беременна вторым ребёнком, срок 15 недель, чувствую себя плохо, тахикардия. На сроке 10 недель заболела, была температура один день 37.5, потом кашель 2 недели. Затем прибавился ещё один симптом... Когда я встаю после сна, из положения лёжа в положении стоя сразу подкатывает ком к горлу, и ощущаю СИЛЬНУЮ пульсацию в горле (учащённую), в течении 10 - 15 секунд. и так несколько раз. Затем они спадают. И вообще до обеда ужасно себя чувствую... Сдавала все анализы. Неделю назад делала ЭКГ. Кардиолог говорит что тахикардия. Говорит что скорее всего проблемы в позвоночнике. Пожалуйста подскажите:
1) с чем может быть связана эта сильная, учащённая пульсация в горле после сна?
2) может ли позвоночник давать такие симптомы.
3) как можно благополучно выносить и родить при таких состояниях?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что все это проявления невроза.Позвоночник тут не при чем.Можно спокойно выносить и родить ребенка.И лечения не требуется. Надо просто спокойнее к этому относиться.И все будет в порядке. Счастья Вам!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Позвоночник не может давать такие симптомы. Жалобы невротические.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это возврат невроза, нужен психотерапевт. Ничего страшного нет, беременность и роды будут обычными.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы психогенные
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.

Но стоит выяснить причину тахикардии.
выложите ЭКГ при боли ХолтерМТ с подробным дневником

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога