Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Аритмия
АРИТМИЯ
№751418 Аритмия
ИРИНА Жен., 26 лет. Балаково
21.12.2013 15:38
Здравствуйте! Мне 26лет, уже на протяжении 3 лет мучает аритмия. Перебои в работе сердца, кувыркания, толчки - это спутники мои каждый день. Уже год пью анаприлин каждое утро по 20мг, после приема анаприлина становится лучше, но к вечеру ощущения перебоев снова возвращаются. Если не выпью лекарство, то при ходьбе на улице ощущение, что могу потерять сознание, при перебоях кровь резко приливает к голове. Раньше было очень страшно, на фоне экстрасистол возникала паника, сейчас я научилась бороться со страхом. Делала два раза холтер, по результатам которого врачи говорят, что все в пределах нормы и что это не опасно, просто ВСД так себя проявляет. Узи щитовидной железы и анализы щитовидной железы в норме. Общий и биохимический анализ крови в норме (гемоглобин 135). Скажите пожалуйста можно ли так долго принимать анаприлин? Можно ли вылечится от аритмии и не принимать антиаритмические препараты? Хотим второго ребенка, но знаю, что анаприлин противопоказан при беременности, как быть в этом случае?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Анаприлин - препарат с коротким действием, для постоянного приёма целесообразно использовать селективные бета-адреноблокаторы, которые можно применять 1 раз в сутки. Принимать их можно неограниченно долго. Можно не принимать и лечиться у психотерапевта. При беременности многие селективные бета-адреноблокаторы не противопоказаны, принимать их можно по показаниям.
Время создания: 21 Декабря 2013 19:53
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы вполне можете во время беременности и не принимать анаприлин или другие бета-блокаторы. Для нормального развития плода это все-таки лучше. И нет никакой жизненной необходимости в приеме бета-блокаторов.
Время создания: 21 Декабря 2013 21:13