ПОРОК

№754023 Порок
Татьяна Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте, мне 22 года, вес 51, рост 156. Веду здоровый образ жизни. Ранее стояла на учете у кардиолога, ничего значительного не было, вроде только блокада, пару раз фиксировали первой, пару раз второй степени. Обратилась к врачу из-за болей в левом боку. Тянуло, резало, ныло. Сказали невралгия. Но отправили сделать УЗИ и ЭКГ. Результаты: блокада 1 ст, Аорта не уплотнена, Полости сердца не утолщены. Миокард не утолщен. Пролапс МК 1 ст. Недостаточность МК 1 ст, ТСК 1 ст. У моей мамы с детства проблемы с сердцем были, при родах остановка на 5 минут. Стоит ли мне переживать из-за сердца или у меня ничего страшного нет. Я читала что порок сердца может от инфекций. Я круглый год простужена, т.е. в горле мокрота, легкая заложенность носа, горло болит, не сильно, но не перестает даже в жару летом. Это связано? В общем, как у всех у меня мало времени, да и ходить по врачам сейчас дорого. Хочу понять стоит ли мне идти и лечиться, как бы до чего то серьезного? Или у меня все в пределах «нормы» и я могу спокойно жить никуда не ходя.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можете жить спокойно, никуда не ходя. У Вас нет порока сердца. Пролапс митрального клапана - это малая врожденная аномалия, которая ничем себя не проявляет, не дает никаких симптомов, не ограничивает жизненной активности, не укорачивает жизнь, не мешает нормальному течению беременности и родам. И к простудам, и к инфекции этот пролапс не имеет никакого отношения. так же как и к невралгии. Так что все очень хорошо складывается!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Ничего существенного у Вас нет. По врачам ходить не надо, за исключением ЛОР-врача.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Посетить ЛОР-- врача, конечно, не мешает. Неплохо заняться закаливанием, коррекцией иммунитета.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы нет