ЭКСТРАСИСТОЛЫ. НУЖНА ЛИ РЧА ?

№755368 Экстрасистолы. Нужна ли РЧА ?
Елена Жен., 40 лет. Украина Украина
Здравствуйте, доктор!
Меня зовут Елена 40 лет, рост 165, вес 55, давление 100/60.
Экстрасистолы уже наблюдаются 15 лет.
Меня периодически беспокоят полуобморочные ощущения, дрожь, одышка. учащенное сердцебиение, дискомфорт в левой стороне грудной клетки, мокрые ладони. При этом состоянии постоянное чувство страха (особенно в душных помещениях, массовых местах) . Давление может варьировать 110/70 - 90/60.
Принимаю Зеленина, барбовал, валериану. ,
При этом пульс почти всегда 48 уд. с перебоями (би-тригимения.) даже если нормально чувствую себя .
Отмечают : ВСД по кардиальному типу (экстрасистолия по типу би-тригимения)
Холтер: экстрасистол желудочковых всего 13031 (один.5144, парных 429,групповых 41, аллоритмий 807), наджелудочковых 3 , ЧСС мин 47, макс.140 уд.
Нарушение ритма: Тахикардий 20 , брадикардий 1,
ВЭМ : с нагрузкой исчезают, на последнем этапе нагрузки - парные групповые есть, при прекращении нагрузки- эпизод пароксизмальной жел.тихикардии.
УЗИ. пролапс МК 1 ст, регургитация 2 ст.
Анализ. К+4,07 Na+132,7 щитовидная ТТГ 3,31мкМЕ/мл, Т4св 1,05 нг/дл
Антиаритмические препараты пробовала, но ритм не меняется .
Как вариант -рекомендовано РЧА.
Скажите , пожалуйста, свое мнение по данному вопросу. Действительно ли стоит сделать РЧА , и можно считать что все симптому вызваны аритмией?
Заранее Вам благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что большинство симптомов с экстрасистолией не связано. Это проявления невроза. Я не уверен в пользе радио-частотной абляции данном случае. Может быть лучше провести полноценное лечение невроза.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вы описываете симптоматику невротического расстройства. Показана консультация психотерапевта. Необходимость РЧА сомнительна, об этом можно говорить только после проведения электрофизиологического исследования.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это невроз и только он. Его надо лечить с психотерапевтом.