МИОКАРДИТ? РЕБЕНКУ 3Г.

№762842 миокардит? ребенку 3г.
Юлия Жен., 29 лет. Cпб
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста диагноз, у племянницы (3 года) после ОРЗ, педиатр при прослушивании сердца обратила внимание на неровный сердечный ритм, отправила на ЭКГ, когда получили результаты ЭКГ срочно отправили на консультацию к кардиологу ( ЭКГ P 0,07, PQ 0,11, QRS 0,10, QT 0,30, RR 0,45, ЧCC 133в, А +76)
, он посоветовал сделать мониторинг, после расшифровки малышку срочно положили в больницу, а теперь врачи не могут поставить точный диагноз, последнее заключение, что это миокардит. Назначили такое лечение: виферон,мовалис,элькар,панангин.
2 г. Назад малышка перенесла мононуклеоз и склонна к частым простудам. На фото результат мониторинга. Пожалуйста,подскажите ,может какие еще надо сдать анализы или провести обследования и очень хотелось бы узнать мнение по поводу диагноза. Заранее спасибо.
http://files.mail.ru/71C72CC130954B2FB817B44C7751BA0E
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Следует выложить файлы здесь по правилам, указанным на сайте.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Юлия!

Ритм сердечный не бывает идеально ровным, особенно у детей.
Идеально ровный ритм именуется ригидным и является критерием грубой патологии. Какая
аритмия вызвала у педиатра ощущение неровности ритма мне неведомо. Возможно,
это была нормальная физиологическая синусовая аритмия или нормальная экстрасистолия.
Что известно точно, так это нормальность природы неровности пульса. ЭТО доказано
обследованием.

На ХОЛТЕРе норма! На УЗИ сердца норма! Ни о каком миокардите
при нормальных камерах сердца на УЗИ и нормальном тропонине речи быть не может!

В представленных анализах ВСЕ нормально! Минимальное отклонение
креатинкиназы не имеет диагностического значения. Связь этого отклонения с патологией
сердца надежно исключена нормальным тропонином! Возможно, креатинкиназа
поднялась от ранее выполненного внутримышечного укола.

Мне неясна точка приложения назначенных лекарств. С позиции
доказательной медицины виферон и элькар не имеют доказанного эффекта. Мовалис детям обычно не назначается. Панангин
– микродозы калия и магния. Для справки: 1 средний банан равен примерно 10 таблеткам панангина по содержанию калия
и 5
таблеткам панангина по содержанию магния. Так что, пара таблеток этого препарата в сутки никакой погоды не
делают. Калия и магний нужно добавлять в
рацион при их дефиците в организме. Данных за таковой нет.

Инфекционный мононуклеоз в той или иной форме перенесли
практически все люди на Земле. Ваша племянница не исключение.

К простудным болезням склонны все дети. Период частых ОРВИ
неизбежная веха становления иммунитета в жизни большинства здоровых детей.