ГЛЖ И НАРУШЕНИЕ ПИТАНИЯ МИОКАРДА.
№766373 ГЛЖ и нарушение питания миокарда.
Юля Жен., 25 лет. Россия Саратов
22.02.2014 12:03
Добрый день!
Несколько лет уже страдаю от повышения артериального давления (показатели доходят до 180/140, чсс до 140)
На данный момент беспокоят боли в сердце, одышка, по ночам бывает просыпаюсь от ощущения,что сердце как будто замирает.
Проходила следующие исследования:
узи щитовидной железы - узел 1 см.(гормоны в норме)
узи почек - пиелонефрит, расширение почечных лоханок до 10 мм, НПВ - 35 мм
рентген ШОП, МРТ шейного отдела - протрузии дисков С3,4,5.
Сегодня сделала ЭКГ, УЗИ сердца - гипертрофия левого желудочка, нарушение питания миокарда в задней стенке, аномальная хорда в полости левого желудочка, пролапс митрального клапана,синусовая тахикардия. На сколько это серьезно?!
Пью конкор 3 года уже, не помогает. Хотелось бы узнать как мне действовать дальше,что еще проверить, и наверное стоит поменять терапию?! Да и честно говоря, хотелось бы уже «слезть» с конкора.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Результаты исследований надо представить в полных протоколах, так как не создаётся впечатления о серьёзности проблемы.
Время создания: 22 Февраля 2014 16:42
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по величине АД и возрасту, гипертония скорее всего вторичная, симптоматическая. И хрнический пиелонефрит может оказаться причиной гипертонии. Необходима консультация нефролога. Следует проверить функции почек, глазное дно.Я не думаю, что целью лечения может считаться освобождение от приема надоевшего конкора. Надо добиваться нормализации АД. И одного конкора здесь, конечно, мало. Надо добавлять ЭНАП Н или КО-ДИРОТОН или НОЛИПРЕЛ. А возможно к этому придется добавить АМЛОДИПИН или ЛЕРКАМЕН.
Время создания: 22 Февраля 2014 17:47
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!
Я открыт о готов к предметному и подробному изучению Вашей проблемы. Но мне необходима Ваша помощь! Для начала ответьте на 2 вопроса:
Вы согласны выложить сканы или фото данных обследования? Что показал анализ на метанефрины?
Место для ответа ниже в мнении зала.
Время создания: 31 Мая 2014 13:32