ПРОГРЕССИРУЮЩИЙ ПОРОК СЕРДЦА У БЕРЕМЕННОЙ

№766432 Прогрессирующий порок сердца у беременной
Юлия Жен., 28 лет. Украина Днепропетровск
Добрый день, Эдуард Романович!
Меня зовут Юлия и мне 28 лет. За всю жизнь успела приобрести достаточно болезней, в том числе и хронический пиелонефрит, ЧМТ, перелом позвоночника, гастрит и другие. В данный момент очень беспокоит состояние моего сердца, стремительно прогрессирующая его болезнь. Еще немного более 2 лет назад кроме пролапса митрального клапана никаких других патологий выявлено не было. Затем, в 2011 году, почувствовала резкое ухудшение состояния здоровья. Прошла обследование и выяснила, что у меня развился порок сердца - недостаточность митрального клапана 2 степени и недостаточность трикуспидального клапана 2 степени. Как и чем его лечить не знала. Пару раз полежала в ревматологии, где мне проводили курс противовоспалительной и витаминной терапии. Диагноз «Хроническая ревматическая болезнь сердца» поставили необоснованно, думаю, что у меня его нет.
В настоящее время нахожусь на девятом месяце беременности. За это время произошли очередные изменения на сердце, а именно:
- регургитация на митральном клапане - до крыши ЛП тонкой струей;
- регургитация на трикуспидальном клапане - до крыши ПП тонкой струей;
- минимальная регургитация на аортальном клапане;
- регургитация в створках клапана легочной артерии.
В заключении выведен такой диагноз: Умеренный фиброз корня АО, створок МК. Умеренная НМК 3 ст. Умеренная НТК 3 ст. Тенденция к легочной гипертензии. Полости сердца не увеличены. Сократительная функция миокарда удовлетворительная. Функционирующее овальное окно. Миокардиосклероз. ХРБС.
Объясните, пожалуйста, восстановится ли мое сердце после родов хотя бы до прежнего состояния или нет? Чего мне опасаться и как действовать дальше? Обязательно ли ставить искусственные клапаны или можно сделать операцию по их восстановлению? Чем поддерживать более-менее стабильное состояние в послеродовый период?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
Ваше описание страдает удивительной однобокостью. Один свет в окошке - ЭхоКГ. И кроме ЭХО нет ничего: ни жалоб, ни анамнеза, ни состояния, ни образа жизни, ни переносимости физических нагрузок, как до беременности, так и теперь. В чем выражается стремительное прогрессирование ? Резкое ухудшение? По данным ЭхоКГ сердце работает нормально, полости не расширены, сократительная функция удовлетворительная. Так чему верить? Не понимаю, о каком восстановлении после родов Вы пишите. И где необходимость в операции?Я думаю, что сейчас надо родить. А потом уже задавать все эти вопросы и не в заочном, а в очном формате.