АV-БЛОКАДА СЕРДЦА

№767934 АV-блокада сердца
Ирина Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте! AV-блокаду 1 степени у меня обнаружили давно, лет 12 назад. Недавно делали суточное мониторирование ЭКГ, вот заключение:
Основной ритм: синусовый, AV-блокада 1 степени.
Динамика ЧСС: средняя 68 в минуту, минимальная 43 в минуту (сон), максимальная 137 в минуту (при нагрузке)
Нарушения ритма:
-одиночная наджелудочковая экстрасистолия, всего 2, максимально в час 2;
-желудочковая эктопическая активность представлена 4 одиночными желудочковыми экстрасистолами.
Изменения ST-T: диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено.
Паузы свыше 2 секунд: зарегистрирована 1 пауза в 5:08 часов с максимальным интервалом PR продолжительностью 2,3 секунды, обусловленная AV-блокадой 2 степени.

Я сейчас беременна, на 4-ом месяце, скажите пожалуйста, опасна ли для меня эта AV-блокада, повлияет ли она как-то на беременность, моё состояние и смогу ли я без проблем родить сама? Больше всего напугала в заключении пауза свыше 2 секунд, обусловленная AV-блокадой 2 степени.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, все это совсем не страшно. Такие изменения не отразятся на течении беременности и не повлияют на процесс родов.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ситуация требует уточнения. покажите все листы заключения ЭхОКг и обычную ЭКГ покоя.
Жалобы на сегодня?