БЛОКАДА СЕРДЦА

№832163 Блокада сердца
Галина Жен., 57 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор! На фоне частых экстрсистол мне был назначен Конкор который я принимаю в дозе 1,25 вместе с эутироксом в доз.0,75, но у меня часто понижается пульс до 50 ударов - стоит ли мне принимать конкор? По холтеру было 1700 экстрасистол за сутки.

Думаю, что не надо. Постоянная бета-адренергическая блокада наверное вреднее, чем сами экстрасистолы. К ним можно привыкнуть и не обращать на них внимание.

Извините за навязчивость а что такое бета-адренергическая блокада и чем она опасна?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Галина, не пытайтесь корректировать лечение самостоятельно, по советам в интернете. Это задача вашего врача! Только он может адекватно оценить целесообразность терапии и оценит риск и пользу. Бета-блокада - сленговое название основного эффекта и механизма действия этой группы препаратов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наш организм и, в частности, работа сердца, находится под влиянием двух отделов автономной нервной системы: симпатической и парасимпатической. Эти влияния, адренергическое и холинергическое, часто противоположны по эффекту и именно их уравновешенное взаимодействие создает ту гармонию, которой характеризуется нормальное, здоровое существование организма. При многих болезнях это взаимодействие нарушается и бета-адреноблокаторы предназначены именно для того, что бы ослабить влияние симпатической нервной системы и восстановить оптимальный баланс. В данном случае я не вижу необходимости в таком торможении симпатических, то есть адренергических влияний. Ряд консультантов предпочитает все такие объяснения давать только при личной встрече. Тогда, конечно, все можно объяснить подробнее, но за это надо платить деньги. Этим и отличаются бесплатные консультации (разъяснения) от платных.