ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ - АОРТО-КАРДИОСКЛЕРОЗ

№770157 Проблемы с сердцем - аорто-кардиосклероз
Ольга Жен., 52 лет. Кострома
Здравствуйте!
Проблема следующая: моей маме 52 года, больна инсулинозависимым сахарным диабетом с детства. Работает, бывает, поднимает тяжести, не высыпается. После одной такой перегрузки, на следующий день, почувствовала себя плохо – боль за грудиной, больно глотать, тошнота, слабость, субфибрильная температура. На следующий день симптомы незначительно ослабли. А через день вечером началась аритмия, приехала скорая, сказали – мерцательная аритмия, увезли в больницу. Там врач поставил диагноз – ИБМ, параксизм фибрилляции предсердий. Вообще у мамы давление в среднем 120/80, выше поднимается редко, обычно наоборот чуть ниже. Пульс в среднем 70-75.
Сделали эхокардиографию. Вот результаты:

Конечно-диастолический размер левого желудочка 45 мм
Конечно-систолический размер левого желудочка 27 мм
Максимальный передне-задний размер левого предсердия 30 мм
Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу 10 мм
Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу 9 мм
Диаметр корня аорты 28 мм
Максимальный передне-задний размер правого желудочка 25 мм
Размеры полости левого желудочка не увеличены
Глобальная сократимость левого желудочка – норма (ФВ – 67%)
Гипертрофия левого желудочка – нет. В ЛЖ добавочная хорда
Нарушения локальной сократимости левого желудочка – нет
Размеры полости правого желудочка – не увеличен
Митральный клапан – уплотнен, пролабирует в левое предсердие
Митральный поток – 1,0 м/с, ламинарный. Трансмитральный градиент не увеличен. Митральная регургитация 1 ст. узким потоком
Аортальный клапан – створки, устье уплотнены
Аортальный поток – 1,0 м/с, ламинарный, AoR 0-1 ст
Легочный поток – 0,9 м/с, ламинарный. TKR 0-1 ст

Заключение: аорто-кардиосклероз. Митрально-хордальная дисфункция с минимальной регургитацией.

Кроме того, было сделано цветовое дуплексное сканирование внечерепных и интракраниального отделов брахиоцефальных артерий, поскольку мама время от времени жалуется на головокружение. Здесь получено следующее заключение:
1. Признаки шейного остеохондроза, изгибы позвоночных артерий.
2. Венозная дисциркуляция.
3. Нестенозирующий атеросклероз сонных артерий.

Далее последовала консультация у кардиолога. Он направил на анализы только через 2 месяца, а пока прописал препараты, большинство из которых снижают АД и пульс: конкор, амприлан, предуктал. Мама стала пить дозу в 2 раза меньше, чем было назначено и все по отдельности, но все равно давление и пульс снижаются, и она себя плохо чувствует – дискомфорт в области сердца («как в тисках»), покалывание.

Подскажите, пожалуйста, направление дальнейших действий, лечения? Достаточно ли серьезен поставленный диагноз для того, чтобы начать принимать такие препараты?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну что же Вы так небрежно описали историю заболевания! Один свет в окошке - ЭхоКГ. Как будто это самое главное.Когда появилась мерцательная аритмия?Сняли ли её в стационаре или выписали с продолжающимся мерцанием?Каким способом восстановили синусовый ритм? Или его вообще не восстанавливали?Каковы теперь давление и пульс?Что Вы понимаете под "дискомфортом"?Где заключительный диагноз стационара?Надо или писать все подробно и очень тщательно, а не как попало, или обращаться к очным докторам, которые сами могут все посмотреть и расспросить.