ВЫБОР ЛЕКАРСТВ ПРИ ГИПЕРТОНИИ

№771472 Выбор лекарств при гипертонии
Ольга Жен., 58 лет. Россия Череповец
Мужу 64 года.Вес 74кг при росте 174см. Артериальная гипертензия, ХОБЛ 3 ст., открытоугольная глаукома, подагра, ИБС, гломерунофрит, не считая остальных возрастных болезней. И еще-он не может жить без алкоголя, минимум 200 гр. водки каждый день. Боролись с алкоголизмом всеми доступными средствами-бесполезно. Уже лет пять пытаемся нормализовать давление лекарствами.Стоимость выписываемых лекарств все растет, но давление все равно-150/80 (в среднем) и пульс 80.В этом году поставили ИБС.Он очень хороший человек, хотелось бы, чтобы жил, но пить бросить не может. Подскажите, пожалуйста-есть ли смысл дальше экспериментировать с подбором средств от гипертонии? На сегодня выписаны: Лориста-100мг утром, нормодипин 10мг вечером, кораксан 5мг.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При таком пристрастии к алкоголю, нормализовать давление не реально практически...
Описанное лечение - далеко не предел. Есть "пространство для маневра".
Так что под руководством квалифицированного врача надо корректировать лечение.
Ну и с алкоголем завязывать - это вопрос жизни и смерти.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы отказался вести такого больного. Это издевательство над здравым смыслом и своим доктором. Ну хочет человек заработать инфаркт или инсульт, стать тяжелым инвалидом, превратить жену в вечную сиделку, если любит водку больше, чем жену, кто же ему может помешать?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Смысла нет, как и лечить вообще без отказа от алкоголя. Согласна, что главное лечение должно быть у нарколога.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Есть смысл в подборе и комбинировании лечения,как и в снижениии суточной дозы алкоголя.