ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№777768 экстрасистолы
Ольга Жен., 33 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте. Заключение после суточного мониторинга: Синусовая аритмия с ЧСС 56-148 в мин. Среднедневная ЧСС-91 в мин. Средненочная ЧСС 80 в мин. Ригидный циркадный профиль - 1,1. Частая одиночная (1798), парная (20) и групповая (2) предсердная э/систолия, редко блокированная. Частая одиночная мономорфная желудочковая э/систолия, в любое время суток до 669 шт. в час., часто потипу би-и тригеминии. Градация по Ryan - 2 кл. Периодически, в разное время суток, регистрируется умеренная депрессия ST.
Врач назначил пропанорм и предуктал мв. Прочитала, что у этих лекарств много побочных действий. Обычное давление мое 100-110 на 60-70. УЗИ сердца - без патологий. Действительно ли нужно их принимать?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Предуктал не нужен. 100% Для лечения нарушений ритма данное вещество не применяется.
Пропанорм, скорее всего, тоже. Такая экстрасистолия обычно не требует лечения. Для более детального разговора данных нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, ни то, ни другое лекарство не нужны. Экстрасистолия вообще не требует специфического лечения. Если она очень беспокоит, можно принимать мягкие успокаивающие средства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.