АРИТМИЯ

№777932 аритмия
Elena Жен., 24 лет. москва
здравствуйте, очень сильно беспокоит аритмия, пульс про падает, каждый третий или четвертый удар. или резко сердце начинает трепетать в груди до 10 секунд. в это время задыхаюсь, слабость, пульс учащается, резко поднимается давление 140/90. после этого долго еще ощущения неприятные в груди как будто сейчас опять трепетать начнет. боюсь что в это время задохнусь или сердце остановится. делали холтер, аритмию не поймали, результат на руки из больницы не дают, в выписке только синусовый ритм, средняя частота 76. Низкая вариабильность ритма сердца. врач сказала экстрасистолы жэс и нжэс. но говорит ерунда. по эхо пролапс митрального клапана с митральной недостаточностью 1 степени, пролапс траскупидального клапана, тоже говорят ерунда. с 2009 года ставят гипертонию и симпатоадреналовые кризы. с 12 лет всд. еще умеренная гиперплазия надпочечников. также на данный момент повышены гормоны щитовидки т3 и т4 от них ничего не назначают потому что нахожусь на 37 неделе беременности. постоянно принимаю локрен, каптоприл анаприлин. скажите пожалуйста что это может быть за аритмия и насколько она опасна? сил нет уже боюсь внезапной смерти от аритмии, врачи разводят руками, а мне рожать еще
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пока нет записи ЭКГ в момент аритмии, определит ее природу не представляется возможным. Опишите приступы подробно (см памятку по изложению жалоб на моем сайте!), создав новый вопрос.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности эта аритмия не представляет. Нет никаких причин для того, чтобы ожидать (опасаться) остановки сердца. Все это напрасные страхи. Ничего серьезного, действительно, нет. Сейчас надо готовиться к родам, а потом можно будет оценивать всю симптоматику и, может быть, подбирать какое-то минимальное лечение. Судя по результатам проведенного обследования сердце здорово и находится в хорошем состоянии.