РАСШИФРОВКА ОБСЛЕДОВАНИЯ

№781458 расшифровка обследования
Татьяна Жен., 63 лет. россия курск
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте! Несколько лет мучает экстрасистолия. Обратилась к кардиологу два года назад, по заключению холтеровского мониторирования поставили диагноз- ИБС, стабильная стенокардия. Много было назначено антиаритмических препаратов, но из-за низкого давления пришлось отменить. Сейчас пью только конкор 1.25. Экстрасистолы не проходят. Последнее обследование (апрель2014г) УЗИ сердца-аорта не расширена, левое предсердие не увеличено ЛП26мм, КОР 29 мм, сократимость миокарда лев. жел. удовл. ТМЖП10 мм, аортальный клапан : створки уплотнены, кальциноз створок нет, амплитуда раскрытия норм, митральный клапан не уплотнен, правый желудочек не расширенПЗР23 мм. Признаков легочной гипертензии нет. Трамбоза нет. Заключение холтеровского мониторирования: Ритм синусовый. Среднесуточная ЧСС в пределах умеренной брадисистолии, снижение ЧСС в ночное время избыточное, реакция ЧСС на физическую нагрузку адекватная. Зарегистрированы нарушения ритма: синусовая аритмия, частые суправентрикулярные ( всего 1121) экстрасистолы смешанного циркадного типа, максимальное количество в вечерние часы, в том числе парные суправентрикулярные экстрасистолы, короткие пробежки суправентрикулярной тригеминии, редкие вентрикулярные (всего4) экстрасистолы. Достоверных изменений ЭКГ ишемического типа не выявлено. Блокады не выявлено. Нарушения желудочковой проводимости -эпизодов преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано. Единичных преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано. Наджелудочковые экстрасистолы-1121 из них: Аберрантных 1, одиночных 1105, по типу тригеминия 3, пар-6, пар наджелудочковая+желудочковая экстрасистолы 1. Пожалуйста, что Вы скажите о состоянии моего сердца и какие Ваши рекомендации. Спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Я рад Вас успокоить. По результатам проведенного исследования Ваше сердце находится в хорошем состоянии. Есть изменения, главным образом возрастного, атеросклеротического характера. И ничего опасного нет. Диагноз ИБС - это просто дежурный диагноз, который почти автоматически ставится каждому человек после 60 лет. Диагноз стенокардии по холтеру поставить нельзя, это все равно, что по часам определять вес человека. Глупость. Стенокардия - это приступ своеобразной боли, тяжести, сдавления за грудиной. Её можно диагностировать только клинически, на основании рассказа самого больного. А экстрасистолы - это своеобразные преждевременные сокращения сердца, они совсем не страшные, ничем не осложняются, жизнь не укорачивают и в лечении не нуждаются. И никакие антиаритмические лекарства Вам не нужны. Если эти экстрасистолы причиняют неприятные ощущения, то можно принимать успокаивающие средства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. И Доброго Вам здоровья!