ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№785416 Экстрасистолия
Ева Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович! Не могли бы вы прокомментировать мою кардиограмму) врач написала, что там синдром wpw, я сделала холтер, но на хм ничего подобного не подтвердилось. Кроме одиночных наджелуд. экстрасистол в количестве 256 шт. Но меня беспокоят они, я их чувствую, а иногда по 2-3 подряд проскакивают, очень пугая меня. А последнее время ни с того ни с сего толчок в сердце и ускорение секунд на15-20 ( а может и того меньше) ударов до 130 и так же резко прекращается.после этого неприятные ощущения в области сердца. Месяца за 4 такое появлялось раза 3-4. Я много нервничаю, постоянные стрессы последние пол года. Что это значит? Связано ли это с нервами или это этот синдром? Экстрасистолы беспокоят около 10 лет. Каких врачей только не обошла, все говорят что все нормально и ничего смертельного нет. Спасибо.http://s019.radikal.ru/i642/1405/69/a3c8e36231c1.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ева!
Фотография ЭКГ пришла такого низкого качества, что я затрудняюсь производить какие-либо измерения. так на глазок нет там признаков синдрома WPW. Да и никаких клинических проявлений вы не описываете. А экстрасистолии на фоне волнений, повторных стрессовых ситуаций, невроза - это обычное дело. Никакой опасности они не представляют, в лечении не нуждаются. А все неприятные ощущения, которые при этом могут возникать связаны с неврозом. Вот его-то и надо лечить. Начните с мягких успокаивающих средств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Ни и может подумать, как можно уменьшить стрессы?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Стрессы, психо-эмоциональные нагрузки приводят к формированию невротических расстройств, при которых ЭС - довольно распространённое явление. Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Обратитесь по этому поводу на приём к специалисту-психотерапевту.