НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№786175 Нужна консультация
Tatiana Жен., 30 лет. Украина Киев
29 лет, пол женский. Тахикардия с 24-25 лет. 3 последние весны падает давление где-то до 90/60, постоянно холодно, и клонит ко сну. К лету выравнивается - 130/90.

Информация из выписки кардиолога:
Объективный статус АД 130/90
ЧСС 100
Диагноз из заключения: Синусовая тахикардия неясного генезиса. Открытое овальное окно. Пролапс МК. Аномальные хорды ЛЖ. CLC феномен. НЦД по гипертоническому типу.
Предположения кардиолога: Патология щитовидных желез, надпочечников.
Рекомендации сдать: калий и натрий, гормоны щитовидной железы, сделать узи щетовидной железы.
Результаты анализов:
Название параметра Результат Единицы Референтные значения
Калий 4.27 ммоль/л 3.5 - 5.1
Натрий 142 ммоль/л 136.0 - 145.0
Хлор 104.1 ммоль/л 98.0 - 107.0

Пероксидаза щитовидной железы, антитела (ATPO) 8.52 МЕ/мл до 34.0
Рецепторы ТТГ, антитела < 0.3 МЕ/л до 1.75
Тиреоглобулин, антитела (ATG) 18.65 МЕ/мл до 115.0
реотропный гормон (тиреотропин, ТТГ) 2.27 мкМЕ/мл Дети:
0-12 мес.: 1.36 - 8.8
1-6 лет: 0.85 - 6.5
7-12 лет: 0.28 - 4.3
Взрослые: 0.27 - 4.2
Тироксин свободный (FT4) 1.24 нг/дл Дети:
0-12 мес.: 1.1 - 2.0
1-6 лет: 0.9 - 1.7
7-12 лет: 1.1 - 1.7
13-17 лет: 1.1 - 1.8
Взрослые: 0.93 - 1.7
Трийодтиронин свободный (FT3) 3.06 пг/мл Дети:
4-30 дн. жизни: 2.0 - 5.2
2-12 мес.: 1.5 - 6.4
2-6 лет: 2.0 - 6.0
7-11 лет: 2.7 - 5.2
12-19 лет: 2.3 - 5.0
Взрослые: 2.5 - 4.3

Вопрос: есть ли смысл делать УЗИ щитовидно железы, если анализы показали, что все в норме?
Какие предположения по диагнозу и лечению если предположить, что кардиограмму и узи сделали корректно?
С уважением, Татьяна
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу здесь сердечных проблем. Судя по заключению Вашего кардиолога, он их тоже не нашел.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте, ни сердечных проблем, ни проблем со щитовидной железой не обнаружено
попробуйте регулярную физкультуру, дыхательные упражнения, настои валерианы или пустырника, если безуспешно, то обратитесь к психотерапевту.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
При нормальных анализах могут быть изменения в структуре щитовидной железы. Правда , клинических изменений это не имеет, кроме значения в выявлении онкологических процессов.