ДИЛЯТАЦИЯ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№788104 Дилятация правого желудочка
Юлия Жен., 44 лет. С-Петербург
Здравствуйте! Меня беспокоит сердцебиение, быстрая утомляемость, одышка уже при подъёме на 2-ой этаж. ЭКГ и мониторинг показали аритмию. Данные ЭХО КГ:
Ао=3,55 см ЛП=3,85 см в 4АС=4,4 см
VЛП=50 мл индекс VЛП=24 мл/м2( N до 28 мл/м2)
ПЖ=3,5 см ЛА=2,4 см ПП=3,7 см
ТМЖП=0,7 смТЗСЛЖ=0,75 см КДРЛЖ=5,4 см КСРЛЖ=3,2 см ФВ=71% КДОЛЖ=142 мл ММ=140 г индекс ММ=69 г/м2 (N до 95 у Ж до 115 у М)
Дилтирована полость правого желудочка. Створки митрального клапана не изменены, передняя в систолу незначительно прогибается в полость левого предсердия. Заключение: Дилятация правого желудочка.
Очень напугали предположения о лёгочной гипертензии, как причине ДПЖ. Скажите пожалуйста -есть ли основания для этого. Если нет-что делать и каковы могут быть причины дилятации?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вы описываете признаки физической нетренированности и невроза. Результат исследования надо показать своему врачу и не пытаться самостоятельно делать такие выводы. Тем более, что протокол Вы представили неполный.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Данные о дилятации правого желудочка очень неубедительны. А откуда взялось предположение о легочной гипертонии вообще непонятно. И чего Вас в этом очень напугало?