ГИПЕРТРОФИЯ ЛЖ, СА БЛОКАДА

№788327 Гипертрофия ЛЖ, СА блокада
Максим Муж., 26 лет. Нижний-Новгород
Максим Муж., 26. Нижний-Новгород
Здравствуйте.

С 2-х лет диагноз бронхиальной астмы. На протяжении последних 10 лет не пользуюсь ингаляторами (т.к. не беспокоят приступы удушья). Эмфизема легких с обеднением легочного рисунка на периферии (по данным флюорографии).
Сидячий образ жизни и работы. Повышенная масса тела. НЦД по смешанному типу.

С недавнего времени стали беспокоить непостоянные перебои в работе сердца, которые ощущаются как замирания в его работе.

Сделал суточное мониторирование. Заключение: синусовый ритм 40 -165 уд/мин с нормальной вариабельностью ритма, с тенденцией к тахикардии в период бодрствования и брадикардии в период сна (среднедневная ЧСС 91 уд/мин, средненочная ЧСС 59 уд/мин). Не исключаются 3 эпизода СА блокады 2 ст 1-го типа во время сна (паузы больше 2 RR), максимальная 1, 6 сек. Эктопическая активность низкая, зарегистрирована в виде 35 единичных НЖЭС (макс 5 э/час с 3:00 до 4:00) и 2 единичных мономорфных ЖЭС. За счет синусовой брадиаритмии во время сна зарегистрировано 5 пауз длительностью 1,6 сек. Смещений сегм ST ишемического типа не выявлено.

Также сдедал ЭХОКГ. Заключение: Незначительно расширены полости левого предсердия и левого желудочка (хотя межжелудочковая перегородка в диастолу 9,2 мм, при норме до 11 мм; задняя стенка в диастолу 9,7 мм при норме до 11 мм; КДР 55,8 мм при норме до 55 мм; КСР ЛЖ 34,6 мм при норме до 37 мм). ПМК 1ст. с незначительной регургитацией. Две добавочные хорды в полости левого желудочка. Диастолическая функция миокарда не нарушена. Сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена, ФВ - 70 %.

Назначено лечение:
1) Небилонг 2,5 мг х 1р./день, до отмены;
2) Панангин 1х3 р./день, 3 недели;
3) Цитофлавин 2х2 р./день, 4 недели;
4) Кудесан 15 кап на прием 1р./день, 4 недели
5) Регулярные занятия динамической физ нагрузкой по 30 мин в день

Прошу Вас прокомментировать назначенное лечение. Подскажите не повлияет ли Небилонг на ремиссию моей БА? Чем и в какой дозе его можно заменить в моем случае? От чего все это со мной в таком молодом возрасте и каков ваш прогноз на продолжительность жизни (оч напугал по этому поводу мой терапевт)? Спасибо
Чем и зачем пугал Вас терапевт - непонятно. Перебои связаны с экстрасистолией, самой частой и самой безвредной формой аритмии сердца. Она не дает никаких осложнений, не укорачивает жизнь и не требует никакого лечения.
Назначенное лечение бессмысленно. Панангин, цитофлавин и кудесан являются пустышками и никаким действие на экстрасистолию не обладают. Небилонг я бы рекомендовать не стал. С одной стороны для лечения экстрасистолии он не нужен, а с другой - всегда есть риск спровоцировать бронхиальную астму. И Доброго Вам здоровья!

Может быть небилонг назначили для лечения гипертрофии ЛЖ или для лечения СА блокады?
http://s020.radikal.ru/i704/1405/dd/031fca0cae5a.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я, как всегда, высказал только свое мнение.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Максим!

На ЭХО – норма для Вашей комплекции. Надо не цифры ЭХО-КГ
лечить, а вес снижать. Повода для кардиологического лечения в Вашем тексте нет.

«Назначено лечение:

1) Небилонг 2,5 мг х
1р./день, до отмены;

2) Панангин 1х3
р./день, 3 недели;

3) Цитофлавин 2х2
р./день, 4 недели;

4) Кудесан 15 кап на
прием 1р./день, 4 недели

5) Регулярные занятия
динамической физ нагрузкой по 30 мин в день»

Пункт пятый рулит!

Небилонг в такой гомеопатической дозе может
дать лишь плацебо-эффект. Он не повлияет на астму,
на сердце, на нормальные СА-блокады описанные у Вас ночью!

Панангин – микродозы калия и магния. Вместо панангина лучше
кушать еду. Для справки 1 средний банан равен примерно 10 таблеткам панангина по содержанию калия
и 5
таблеткам панангина по содержанию магния. Так что три таблетки этого препарата в сутки никакой
погоды не делает. Цитофлавин и Кудесан -
не имеют доказательств эффективности с позиций доказательной медицины, но вреда
от них не будет.

Я прекрасно понимаю, для чего назначаются эти средства. Даже
если врач понимает, что лечить не надо, врач вынужден дать назначение, для
создания видимости лечения. Но это уже совсем другая история... (с)