ГИПЕРТРОФИЯ ЛЖ, СА БЛОКАДА
№788327 Гипертрофия ЛЖ, СА блокада
Максим Муж., 26 лет. Нижний-Новгород
30.05.2014 23:20
Максим Муж., 26. Нижний-Новгород
Здравствуйте.
С 2-х лет диагноз бронхиальной астмы. На протяжении последних 10 лет не пользуюсь ингаляторами (т.к. не беспокоят приступы удушья). Эмфизема легких с обеднением легочного рисунка на периферии (по данным флюорографии).
Сидячий образ жизни и работы. Повышенная масса тела. НЦД по смешанному типу.
С недавнего времени стали беспокоить непостоянные перебои в работе сердца, которые ощущаются как замирания в его работе.
Сделал суточное мониторирование. Заключение: синусовый ритм 40 -165 уд/мин с нормальной вариабельностью ритма, с тенденцией к тахикардии в период бодрствования и брадикардии в период сна (среднедневная ЧСС 91 уд/мин, средненочная ЧСС 59 уд/мин). Не исключаются 3 эпизода СА блокады 2 ст 1-го типа во время сна (паузы больше 2 RR), максимальная 1, 6 сек. Эктопическая активность низкая, зарегистрирована в виде 35 единичных НЖЭС (макс 5 э/час с 3:00 до 4:00) и 2 единичных мономорфных ЖЭС. За счет синусовой брадиаритмии во время сна зарегистрировано 5 пауз длительностью 1,6 сек. Смещений сегм ST ишемического типа не выявлено.
Также сдедал ЭХОКГ. Заключение: Незначительно расширены полости левого предсердия и левого желудочка (хотя межжелудочковая перегородка в диастолу 9,2 мм, при норме до 11 мм; задняя стенка в диастолу 9,7 мм при норме до 11 мм; КДР 55,8 мм при норме до 55 мм; КСР ЛЖ 34,6 мм при норме до 37 мм). ПМК 1ст. с незначительной регургитацией. Две добавочные хорды в полости левого желудочка. Диастолическая функция миокарда не нарушена. Сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена, ФВ - 70 %.
Назначено лечение:
1) Небилонг 2,5 мг х 1р./день, до отмены;
2) Панангин 1х3 р./день, 3 недели;
3) Цитофлавин 2х2 р./день, 4 недели;
4) Кудесан 15 кап на прием 1р./день, 4 недели
5) Регулярные занятия динамической физ нагрузкой по 30 мин в день
Прошу Вас прокомментировать назначенное лечение. Подскажите не повлияет ли Небилонг на ремиссию моей БА? Чем и в какой дозе его можно заменить в моем случае? От чего все это со мной в таком молодом возрасте и каков ваш прогноз на продолжительность жизни (оч напугал по этому поводу мой терапевт)? Спасибо
Чем и зачем пугал Вас терапевт - непонятно. Перебои связаны с экстрасистолией, самой частой и самой безвредной формой аритмии сердца. Она не дает никаких осложнений, не укорачивает жизнь и не требует никакого лечения.
Назначенное лечение бессмысленно. Панангин, цитофлавин и кудесан являются пустышками и никаким действие на экстрасистолию не обладают. Небилонг я бы рекомендовать не стал. С одной стороны для лечения экстрасистолии он не нужен, а с другой - всегда есть риск спровоцировать бронхиальную астму. И Доброго Вам здоровья!
Может быть небилонг назначили для лечения гипертрофии ЛЖ или для лечения СА блокады?
http://s020.radikal.ru/i704/1405/dd/031fca0cae5a.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я, как всегда, высказал только свое мнение.
Время создания: 31 Мая 2014 04:00
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Максим!
На ЭХО – норма для Вашей комплекции. Надо не цифры ЭХО-КГ
лечить, а вес снижать. Повода для кардиологического лечения в Вашем тексте нет.
«Назначено лечение:
1) Небилонг 2,5 мг х
1р./день, до отмены;
2) Панангин 1х3
р./день, 3 недели;
3) Цитофлавин 2х2
р./день, 4 недели;
4) Кудесан 15 кап на
прием 1р./день, 4 недели
5) Регулярные занятия
динамической физ нагрузкой по 30 мин в день»
Пункт пятый рулит!
Небилонг в такой гомеопатической дозе может
дать лишь плацебо-эффект. Он не повлияет на астму,
на сердце, на нормальные СА-блокады описанные у Вас ночью!
Панангин – микродозы калия и магния. Вместо панангина лучше
кушать еду. Для справки 1 средний банан равен примерно 10 таблеткам панангина по содержанию калия
и 5
таблеткам панангина по содержанию магния. Так что три таблетки этого препарата в сутки никакой
погоды не делает. Цитофлавин и Кудесан -
не имеют доказательств эффективности с позиций доказательной медицины, но вреда
от них не будет.
Я прекрасно понимаю, для чего назначаются эти средства. Даже
если врач понимает, что лечить не надо, врач вынужден дать назначение, для
создания видимости лечения. Но это уже совсем другая история... (с)
Время создания: 31 Мая 2014 06:36