ЛИПИДНЫЙ ПРОФИЛЬ.

№790580 Липидный профиль.
Валентин Муж., 36 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 36 лет, 70 кг, рост 170
Проконсультируйте пожалуйста по исследованию на липидный профиль. На сколько критичен показатель Коэффициент атерогенности 3.5 в моем случае? В норме ли другие показатели?

Не курю, 3 месяца как бросил. Образ жизни средне подвижный.

http://s019.radikal.ru/i619/1406/9f/22e18f386216.jpg
http://i052.radikal.ru/1406/2e/32fc02a8a682.jpg

Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все остальные показатели в пределах нормы. Можно жить спокойно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть нарушения липидного обмена. если нет жалоб, хронических заболеваний (например, диабета), то пока можно ограничиться немедикаментозными мероприятиями (диета - см!, увеличение физической активности). Контроль через 2-3 месяца.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

Коэффициент атерогенности особого значения не имеет. Он отражает соотношение хорошего
и плохого холестерина. Надо оценивать отдельно абсолютные цифры хорошего и плохого холестерин, сопоставляя их с факторами риска и
состоянием пациента.

Допустим, у пациента низкий
«хороший» холестерин и низкий «плохой», при этом соотношение может быть
сдвинуто в сторону плохого холестерина – высокий коэффициент атерогенности. Но низкий плохой холестерин будет нивелировать эффект от снижение хорошего и при высоком коэффициенте
атерогенности будет благоприятный липидный спектр. Как-то так. Доступно изложил?

На бланке от 10.06.14 общий холестерин балансирует на грани желаемой
и удобоваримой цифры. Хороший холестерин – весьма хорош. Триглицериды отличные.
Плохой холестерин несколько выше желаемого, но общее впечатление о липидном спектре складывается весьма благоприятное. Необходимы
модификация и образа жизни и питания
. Риски сердечно-сосудистые у Вас крайне
низкие, что убедительно доказано ранее представленными данными. Повода для
тревоги нет. Не будет ошибкой повторить
липидный спектр через год.

Берем анализ от 06.06.14. и вот холестерин 4,47 –
великолепный! О чем говорит разница? А о
том, что норма понятие условное и погрешности методик никто не отменял. Давайте
все-таки видеть за цифрами человека. Не надо цепляться к одной цифре, вырывая
её из целостного контекста! А контекст весьма благоприятный.

Остальные параметры анализа от 06.06. в порядке. В анализе
от 01.04 было повышение билирубина типичное для безобидного синдрома Жильбера.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Всё неплохо в настоящее время. Видимо, были проблемы "с печенью" ранее.