ЭКСТРАСИСТОЛА МЕШАЕТ ЖИТЬ

№794325 Экстрасистола мешает жить
Мария Жен., 27 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! ранее Вам писала всем!! экстрасистола у меня на фоне стресса с октября 2013 года, если раньше она была через день или даже раз в неделю. то теперь каждый день) невроза нет, панических атак нет. Посещала куча кардиологов и аритмолога. Бывают и парные и групповые Эс. 3 холтера в динамике, сказали норма, несмотря на то, что там есть пробежки НТ и парные. 1 раз была пробежка из 6 резких ударов сердцебиения, холтер в это время не висел. Вчера у нас был праздник в городе и мы пошли в ресторан, выпиваю я редко - не курю. С большой компанией друзей пришли в ресторан и тут сразу понеслись ЭС, пусть они и каждый день, но такого не было...пошли эс через 2 нормальных удара, парные были, я старалась не замечать их, но на душе было не спокойно. В ресторане порядком их было 40 штук. Далее я выпила бокал вина - захмелела и все прекратила чувствовать. Потом всю ночь в клубе я танцевала, т.к. люблю это. А сегодня отлеживаюсь, наверное нагрузка на сердце была большая в эту ночь, из алкоголя только один бокал вина. Уважаемые доктора скажите мне и проконсультируйте:
1) опасны ли каждодневные ЭС и откуда они появились
2) вчерашняя ситуация опасна, нагрузка на сердце большая?? т.к. обычно они у меня каждый день, но с большим интервалом в 5 часов допустим.
3) можно ли продолжать принимать панангин, если вчера выпила бокал вина?
4) чувствую себя ущербной в 27 лет, настроения нет, а жить хочется, укорачивает Эс жизнь? риск смерти от аритмии выше,чем у обычного здорового человека?
5) вообще можно не ограничивать себя по-жизни или я инвалид почти???
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Мария!

«1) опасны ли каждодневные ЭС и откуда они появились»

Всецело безвредны !

«2) вчерашняя ситуация опасна, нагрузка на сердце большая??
т.к. обычно они у меня каждый день, но с большим интервалом в 5 часов допустим.»

Вчерашняя ситуация неопасная! ЭС безопасные. Сердце Вы не перегрузите,
ибо оно у Вас здоровое!

«3) можно ли продолжать принимать панангин, если вчера
выпила бокал вина?»

Можно, но не нужно! Панангин – пустышка, микродозы калия и магния. Вместо панангина
лучше кушать еду. Для справки 1 средний банан равен примерно 10 таблеткам панангина по содержанию калия
и 5
таблеткам панангина по содержанию магния. Так что пара-тройка таблеток этого препарата в сутки никакой погоды не
делает.

«4) чувствую себя ущербной в 27 лет, настроения нет, а жить
хочется, укорачивает Эс жизнь? риск смерти от аритмии выше,чем у обычного
здорового человека?»

Ранее представленные Вами обследования убедительно
доказывают, что Вы решительно здоровы!

«5) вообще можно не ограничивать себя по-жизни или я инвалид
почти???»

Вы физически здоровы. Проблема в душевном расстройстве. Необходимы:
физкультура, продуктивная деятельность (работа) и помощь психотерапевта!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На эту экстрасистолию можно и нужно прекратить обращать внимание. Никакой опасности в них нет. А рассматривать каждую под микроскопом можно только от нечего делать или от того самого невроза, которого, по Вашему мнению, у Вас нет. Потому что здоровые, уравновешенные люди экстрасистол не замечают.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Работа со специалистом-психотерапевтом должна изменить Вас и Ваше отношение к ЭС и привести к нормализации работы Вашего сердца. Ваше отношение к ЭС имеет черты невротических, а это вполне может спровоцировать их появление.