ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ..ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

№796236 Фибрилляция предсердий..что делать дальше?
Светлана Жен., 32 лет. Россия Санкт-петербург
Здравствуйте,Эдуард Романович!В связи с частым общим недомоганием: низкое давление, трудности с дыханием( тяжесть в груди), было два раза за месяц сильное сердцебиение , с которым справлялась самостоятельно( выравнивая дыхание проходило сразу в норму) был сделан суточный мониторинг. Прикладываю фото мониторинга. Хочу отметить ,что снимала аппарат самостоятельно, как раз примерно во время ,когда в протоколе отмечен эпизод фибрилляции. Тк что же все-таки у меня? есть ли мерцательная аритмия? Кардиограммы обычные ничего не показывают. Спасибо за ответ!

Ваш комментарий:Непонятно. В протоколе записано, что были 2 эпизода мерцательной аритмии суммарной длительностью в 2 минуты. А в заключении врача об этом не упоминается. Надо предъявить эти эпизоды «Мерцательной аритмии» в записи из ХМ. И если это окажется артефактом, то я не уверен, что есть достаточные основания для чреспищеводной ЭС.
И зачем Вы снимали аппарат в то время, когда был эпизод мерцательной аритмии? Или Вы их не ощущаете? Как Вы тогда догадались об этом? Может быть стоит повторить холтеровское мониторирование.

В день мониторинга ничего не ощущала, чувствовала себя достаточно хорошо, сняла монитор и присоски перед выездом в медцентр,потому что уже зуд начался под ними из-за потливости и чувствительности кожи( и мне предварительно разрешили это сделать). Догадалась сверив время начала эпизода фибрилляции ...как раз в это время начала их трогать, может почесала,подергала немного и сняла...Ответьте ,пожалуйста, могло ли быть такое ,что эпизод был до того как сняла, а я просто не почувствовала этого???? Спасибо! Уже просто истерика у меня по этому поводу..

сообщение было удалено Вами ранее

08.07.2014 20:44 :: RE: фебрилляция чувствуется или нет?

От: Гуглин Эдуард Романович (Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com)

Кому: получено Вами

Приступы мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий) могут протекать совершенно незаметно. Так что этот критерий не работает. Покажите пленку с фибрилляцией.

09.07.2014 14:15 :: RE[2]: фебрилляция чувствуется или нет?

От: отправлено Вами

Кому: Гуглин Эдуард Романович (Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com)

Эдуард Романович! Позвонила в центр,где делали мне Холтер, там перевели на врача и тот стал меня уверять, что 2 эпизода фибрилляции предсердий длительностью 2 минуты могут быть в норме и не требуют лечения???? поэтому в заключении об этом ничего не упомянуто? Это правда? а если неправда,то как мне дальше обследоваться? спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
К сожалению, ничем не могу Вам помочь.
Могу допустить, что два такие короткие эпизода мерцательной аритмии лечения не требуют. Но не дело врача-функционалиста решать этот вопрос. Его обязанность описать все, что он увидел, все, что зафиксировал аппарат. И эпизоды мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий) безусловно должны были быть там отмечены. Это ошибка доктора, в которой он не хочет признаваться и поэтому наводит тень на плетень.Я думаю, что в Петербурге это не единственный центр, где проводят холтеровское мониторирование. Может быть стоит обратиться в другой.