ДИУВЕР ИЛИ ВЕРОШПИРОН

№797307 диувер или верошпирон
светлана Жен., 43 лет. россия воронеж
здравствуйте, уважаемые кардиологои, хочу задать вопрос, напомню о своих вопросах: женщина 67 лет год назад перенесла обширный инфаркт всей передней стенки, осложнился аневризмой по всему рубцу и увеличением левых отделов, вчера были на консультации у кардиолога кандидата медицинских наук в воронежском диагностическом центре, она переписала всё лечение, которое мы принимаем ( кодиротон, конкор, кардиомагнил,розувастатин, ) и пропустила ещё верошпирон, который она тоже принимает, когда сказали, то врач начала его вписывать, а потом говорит что напишет диувер вместо верошпирона, т к он лучше для сердца . вот не знаю как быть, сейчас прочитала инструкцию на диувер, а там вот это в побочных эффектах: нарушения ритма сердца и диспепсия; гиповолемия и дегидратация (чаще у пациентов пожилого возраста), которые могут привести к гемоконцентрации с тенденцией к развитию тромбоза. вот и хочу спросить,толи продолжать верошпирон 50 мг принимали, толи диувер начинать,правда дозировку не помню. ( нет этой выписки сейчас с собой), диувер как я понимаю не калийсберегающий и более сильный. действительно он лучше для сердца после инфаркта? Ещё такой вопрос, как отличить кашель , вызванный побочным эффектом от ИАПФ от сердечного например кашля. женщина гдето с месяц как подкашливает не много, в апреле переболела пневмонией, но там был другой кашель, а потом прекратился, а вот спустя какое то время начала покашливать. врач когда её обслушала, я дочь спросила, что там слышно, она сказала что где то в задних отделах хрипы есть, но якобы сухие ( не знаю как это бывает), т е похожи на сердечные. что то я упустила момент спросить что делать с этими хрипами. врач ничего не сказала на этот счет. а выписке написано дыхание-хрипов нет, посоветуйте пожалуйста,как поступить. ещё как быть с вазодилататорами, они вроде уменьшают застой с легких?. врач написала нитраты пролонгированного действия только по мере необходимости,а каккие не написала. ,уже после у меня возник вопрос.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В этой ситуации для предупреждения сердечной недостаточности лучше верошпирон, а для её лечения, конечно, диувер. Я не уверен, что Вы сами, без консультации врача, сможете отличить кашель от побочного действия КО-ДИРОТОНА от застойного кашля. Проще всего отменить его на неделю и посмотреть, пропадет ли кашель. А нитраты пролонгированного действия нужны только при наличии стенокардии.