ДИСКОМФОРТ В ГРУДИ И ОДЫШКА

№797791 Дискомфорт в груди и одышка
Денис Муж., 24 лет. Москва
Добрый день!Прошу прощения за объем письма(понимаю сколько вам приходится за весь день выслушивать)хотел как можно подробнее описать проблему!беспокоят небольшая одышка,боли в груди разного характера при нагрузке,иногда дискомфорт в нижней челюсти,ноги гудят иногда начиная с самого утра,иногда и днем уже мне кажется появляются небольшие отеки в области голеностопа(или даже ощущение что ноги забились,стали тверже в области икр,тоже бывает иногда с предплечьями),при нажатии на них ямок не остается,существенных изменений в весе не происходит(вешу 80),стал беспокоить дискомфорт под правой грудью вверху как будто в ребрах(независящий от нагрузок или отдыха).Периодически смотрю в зеркало,кажется что нижняя губа приобретает фиолетовый оттенок,частенько такое бывает с носом,он как будто бордовее становится(читал что это может быть из за низкого давления)давление у меня сейчас в норме 115/75,хотя всегда было 110/60 где то.Физ нагрузки переносить стал плохо,тяжело(особенно анаэробные,даже такие как подтягивания или отжимания)появляются сердцебиения и дискомфорт в груди,хотя и не всегда.Аэробные, типа плавания или бег даются легче,плавание так вообще хорошо.Пульс при нагрузках стараюсь держать 120-150 максимум.Восстанавливаюсь не оч хорошо(делал тест ВЭМ пол года назад,все хорошо,толерантность 188вт к нагрузке,ишемии нет,но пульс долго в норму не приходил).делал кучу экг ничего особенного,иногда показывает синусовую тахикардию,врач сказала попринимать анаприлин пол таблетки в день.Эхо делал месяцев 8 назад и вот что странно:сначала сделал в соснительной клинике где мне понаписали всего кучу:кардиомиопатию,вегетации,уплотнение стенок клапанов,фв 55%.Я тут же переделал в больнице с новым оборудованием и кроме пмк2 с регургит 1 ничего не нашли,все было хорошо.Делал узи щитовидки и печени,все норм.Потом анализы сдавал сначала были не очень,пересдал через недели две все в норме,только холестерин повышен.Узи печени сделал,все в норм.Были боли в области эпигастрии,сделал гастроскопию,кроме дискенезии желчного все норм,пью желчегонные.Так же принимаю экстракт валерианы,врач терапевт посоветовал,пишет мне ВСД.Кардиолог только магне б6 и милдронат советует пить.Думаю нужно но ли мне записаться к другому терапевту или к вам на консультацию,следует ли повторить все узи(сердце,щитовидку и ВЭМ)или это не нужно?потому что когда я делал все эти мероприятия меня беспокоили только сердцебиения,а после вот щас это небольшая одышка,гудят ноги,побаливает под правой(не внутри,а снизу)грудью,сердцебиения при сильной физ нагрузке и фиолетовасть на нижней губе и бордовеет периодически нос
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Из такого подробного описания не контрурируется суждение о заболевании сердца.
Вероятно, надо искать иную причину жалоб.
Милдронат и магний в Вашей ситуации не требуются.
Если есть желание обсудить ситуацию детально - пожалуйста. Хоть завтра. Подробная информация как это сделать есть на моем сайте.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На десяток аналогичных вопросов Вы получили уже около 20 бесплатных консультаций от разных консультантов. И Вам все мало? Вы не думаете, что просто злоупотребляете вниманием и временем консультантов? Ко мне записаться нельзя, я не принимаю. А боли под правой грудью, "фиолетовасть на нижней губе и бордовеет периодически нос" не являются признаками сердечного заболевания. Если исключить вариант, что вы просто издеваетесь над консультантами, у Вас можно предположить тяжелый невроз. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Денис! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: mobile_doc@list.ru