НАРУШЕНИЕ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

№797979 нарушение сердечного ритма
Светлана Жен., 53 лет. РФ Владивосток
Здравствуйте, сделала Эхокардиограмму -аорта-3,5 АО кп раскрытие створ-2,3
ЛП (см)-4.2-4,3 ПЖ (см) -2,2: ПП (см)- 3,6-4,4 Митральный клапан норма, МЖП (см) экскурсия- 1,87; ЗСЛЖ (см) 1,5; КДР (см)- 5,2; КСР- (см) -4,0; КДО- (ml)-130; КСО-(ml)-70; УО- (ml)-59; ФВ%-45 ; ФУ%-22; МАХ СКОРОСТИ (М/С) пульманальный клапан N; митральлный клапан N; Трансмиртальный кровоток Е/А- Е<А. Клапанный аппарат интактен. Выраженная концентрическая гипертрофия ЛЖ. Кинез миокарда ЛЖ в норме. Насосная функция ЛЖ снижена ( ВФ-45) Диастолическая функция ЛЖ-II ( здесь могут быть не точности, не очень понятно второе значение) Дилатация полости ЛП незначительная. УЗИ сонных артерий без патологий. УЗИ щитовидной железы- эхопризнаки очаговых образований в обоих долях 7,7х6,8 7,4Х7,5 мм; 9,7х7,1 мм 4,0Х3,7 с гетерогенной структурой. ХОЛТЕР- Брадикардия днем. ЧСС ночью в пределах нормы. Циркадный индекс 121 процент Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. В течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута 84 проц. от максимально возможной для данного возраста. Синусовый ритм общей длительностью 23:12:51, с ЧСС от 49до 141 ( средняя 65) уд.мин в течении всего наблюдения. желудочковая экстросистолия 4а градации по Ryan. Регистрируются редкие наджелудочковые аритмии. Регистрируются желудочковые аритмии характерные для здоровых лиц, количество аритмий- выше нормы. Пароксизмальных нарушений ритма не зарегистрировано. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Регистрировались изменения миокарда выраженного характера. В течении времени наблюдения выполнены 4 ФН в виде подъёма по лестнице (5 этаж) мощностью от 16 до 53 ВТ Объём выполненной работы от 768 до 2928 кг*м с ЧСС от 128 до 157 уд/мин, что соответствует 77-94 проц. от максимальной для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС достигнута в 4 случаях. Поднявшись по лестнице на5 этаж с нагрузкой , в ускоренном темпе ( за 1 минуту) была отдышка- 9 секунд. Доктор мне 53 года, рос 168 вес 95,5; сердце не болит, измучили уе месяце 8-10 ежедневные неприятные ощущения то в сердце, то в горле, в день по несколько раз. При прощупывании пульса, он не ритмичный. прерывается. Давление 130/90: 120/80 , редко бывает очень редко 140/95 пульс при этом 60-75. принимаю курсами панангин милдронат в капсулах, раньше помогало. сейчас не успакаивает сердцебиение. В данный момент назначил доктор ( она только после института) кардиомагнил я его и раньше пила, потом когда стала болеть поджелудочная прекратила, сейчас опять пью. И еще амприлан, купила, но не пью прочитала урежает пульс, а он у меня и так бывает до 50, раньше давно был 38-50 не больше, пила канкор, перестала и пулльс наладился. Что мне делать. Чем лечиться? Можно ли заниматься ЙОГОЙ дыхание. Какие еще пройти обследования.Вообще, что со мной? Жизнь била ключём много переживала, в семье были скандалы, муж издевался как мог. Сейчас всё спокойно, правда за детей и внуков сердечко ноет, чуть_что не так (заболели) у меня паника. Сами дети слава богу очень хорошие, не огорчают, ко мне внимательные и любящие.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При таком заболевании сердца нужно выбирать режим щажения, стараться ограничить физические нагрузки. КАРДИОМАГНИЛ не очень нужен. Йога вряд ли что-нибудь даст. От АМПРИЛАНА Вы отказались зря. Он снижает частоту пульса только при передозировке. Он выпускается в таблетках по 2,5 мг, 5 и 10 мг и всегда можно подобрать дозу, которая пульс урежать не будет. То же самое относится к КОНКОРУ, может быть стоит попробовать малые дозы по 2,5 мг один раз в день или КАРВЕДИЛОЛ по 3,125 мг 1-2 раза в день.Думаю, что Вам постоянно надо принимать АМПРИЛАН + КАРВЕДИЛОЛ + ВЕРОШПИРОН. Такая комбинация хорошо укрепляет сердце. И Доброго Вам здоровья!